18+

Возможные побочные явления при приеме Пенталгина

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пенталгин является довольно безопасным комбинированным анальгетиком, однако в некоторых случаях он может вызвать побочные явления, например, при длительном применении (дольше одной недели).

Со стороны центральной нервной системы в качестве реакции на Пенталгин могут появиться сонливость и головокружение. Если данный препарат принимать длительное время по 3-4 таблетки в сутки и более, может снизиться скорость психомоторных реакций.

Этот препарат также может вызвать аллергию, которая обычно проявляется в виде кожных высыпаний и зуде.

Сердечно-сосудистая система может отреагировать на Пенталгин тахикардией (учащенным сердцебиением), особенно при длительном использовании лекарства в высоких дозах.

При приеме данного препарата также могут развиться побочные реакции желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты, запора. Длительное применение этого препарата способно вызвать дисфункцию печени, особенно при высоких дозах препарата.

Иногда на это лекарство может отреагировать и кроветворная система в виде лейкопении, гранулоцитопении. Также под угрозой может оказаться и функция почек.

Следует принимать препарат в течение срока, установленного лечащим врачом, поскольку длительный его прием обычно вызывает привыкание к препарату, при котором не чувствуется обезболивающий эффект. Длительное бесконтрольное применение препарата также может привести к зависимости от препарата в виду содержащегося в нем кодеина.

Следует воздержаться от употребления алкоголя во время лечения Пенталгином, поскольку действие алкоголя усиливает действие содержащегося в препарате фенобарбитала.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 21 июля, 2018 08:38
У меня папа сейчас изза пенталгина в больнице. Он нетерпим к боли от слова совсем и в сутки съедает от 4 до 6 табл. И вот тебе привет "побочка". Тошнотность, головокружение...со смены на скорой увезли в неврологию. Люди, читайте внимательно все побочные эффекты, это ведь не шутки, а вот так из-за своей излишней самоуверенности или неведества можно абсолютно глупым способом лишится жизни.
Екатерина 01 мая, 2017 12:49
Лекарство помогло от головной боли не сразу. Появилось головокружение,тошнота,слабость.
nazim 08 декабря, 2015 10:53
появилась сыпь опухло лицо
Ольга 06 августа, 2011 11:26
У меня разболелась утром голова, а после приема пенталгина усилилось сердцебиение, затряслись руки и онемел язык, сначала я подумала что у меня инсульт. Накануне выпила 2 стакана сухого вина. Этот препарат больше никогда не буду употреблять.
kim09 01 апреля, 2010 10:12
выпилтаблеткусдалкровьинормапревысилав8раз
Владимир 17 января, 2009 11:43
У всех лекарств имеются побочные явления, поэтому, чем меньше вы их принимаете, тем больше у вас здоровья будет. Если болит спина, вовсе не обязательно пичкать себя таблетками. Сделайте себе самомассаж – очень помогает. А вообще следует устранить причину боли, а не саму боль. Боль будет появляться с каждым разом все чаще и сильнее, если не убрать ее источник. Если у вас что-то болит, лучше обратиться к врачу за выявлением причины. Как говорится, голова – это кость, она болеть не может.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00