18+

Эндорфин и его роль в депрессии

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Этот гормон очень часто называют гормоном счастья. Когда в нашем организме происходит выброс особенных гормонов под названием эндорфины, мы в состоянии ощутить абсолютное удовольствие. Недостаток этих гормонов приводит к подавленному настроению и апатии, то есть к депрессии. Недостаток в еде или тепле не приводит к душевным страданиям, но могут быть своеобразными лекарствами для лечения депрессии.

Цель любого человека – удовлетворение своих потребностей и получение удовольствия. Ощущение удовольствия появляется в нашем организме при выбросе данных гормонов, которые вырабатываются в головном мозге и химическое соединение которых очень похоже на морфин. Отсюда и идет название «эндорфин» - эндогенный морфин, то есть вырабатываемый внутри организма.

Все удовольствия приводят к тому, что уровень данных гормонов увеличивается, и мы ощущаем радость или счастье. Особенно сильно этот гормон вырабатывается при оргазме и при других процессах, которые задействуют рецепторы слуха, обоняния и др. Именно поэтому у людей, страдающих от депрессии, может повыситься аппетит, и они могут съедать очень много пищи, которая приносит им удовольствие, то есть увеличивает уровень эндорфинов.

К сожалению, к выбросу данных гормонов также приводят употребление алкоголя и наркотиков, в частности, героина, который схож по своему действию с эндорфинами. Для того чтобы ощутить себя счастливым, не надо долго ждать, поскольку и героин, и алкоголь оказывают быстрое влияние на наши рецепторы. При употреблении героина человек использует очень большие дозы морфина, которые так схожи с данными гормонами, и обычные удовольствия уже неспособны его удовлетворить. Поэтому для увеличения уровня этих гормонов лучше пользоваться другими средствами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
АЛЕКС 18 февраля, 2010 04:57
САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО ЭТО ЛЮБОВЬ, СПОРТ, И ПОЗТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ,
СВЯТОСЛАВ 31 июля, 2009 02:51
Знакома мне депрессия, было очень тяжко, что просто жуть! Но от этого я не "жрал" много, а совсем с точностью на оборот!!! По двое трое суток ничего не кушал!!! И чувствавал себя нормально, всмысле не было слабости или чувства голода или что то в этом роде! Просто настроение было пониженное как и пологается быть при деперссии! А теперь занимаюсь уже самовнушением целый год, так я вообще стал суперчеловеком и полностью управляю своим организмом, да же болью! Самовнушение делаю за счёт мантр и не только, можно это так же и гипнозом назвать!
Людмила 15 января, 2009 05:38
Переедание во время депрессии ой как знакомо... Я себе лишних 15 кг наела за год. Обжорство появляется не только от подавленного настроения. Оно также провоцируется антидепрессантами. Поэтому во время лечения депрессии практически невозможно похудеть. Жаль, что нет синтетического эндорфина, которым можно было бы безопасно лечить депрессию. Я готова пить такое лекарство на протяжении всей своей жизни, лишь бы не чувствовать депрессию. Я наркоманов не одобряю, но я их понимаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00