18+

Реабилитация после переломов

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Почти любой более или менее сильный ушиб, растяжение или перелом подразумевает лечение у специалистов. К сожалению это только начало долгого пути. Чаще всего для полного возврата функций поврежденного органа необходимо пройти определенные процедуры. Дело в том, что конечность некоторое время пребывала в полном покое и мускулатура несколько ослабла. Для полного и конечного выздоровления необходимо пройти посттравматическую реабилитацию. Нередко случается, что кости срослись, а нога или рука еще не работает. Для этого и существует набор определенных методов восстановления органа.

Наиболее распространенные и действенными способами реабилитации после вывихов, растяжений или переломов являются комплексы специальных упражнений, мануальная терапия, массаж, воздействие токами, температурами, работа на тренажерах, восстановление при помощи посильной работы, работа психолога. Однако первое место среди всех этих процедур занимает гимнастика. Комплексы и длительность нагрузок рассчитывается индивидуально с учетом возраста, характера и сложности травмы.

Периодические занятия гимнастикой воздействует благотворно на работу центральной нервной системы, что хорошо способствует значительному облегчению болевого синдрома. Физические упражнения активизируют движение всех типов жидкостей в организме, поддерживают кровообращение. Не допускают патологические процессы в мускулах и связках.

Хороший эффект могут оказать физиотерапевтические процедуры. Такие процедуры как, воздействие звуками высокой частоты, магнитными полями снимают припухлость, оптимизируют движение жидкостей в больном органе, снизить неприятные ощущения. Также применяют лазер, воздействие токами.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Хелена 28 августа, 2010 11:27
можно ли применять тепловые процедуры местно при консолидирующем (5-6 недель с момента травмы) переломе основания пятой плюсневой кости стопы?правда ли,что это может привести к рассасыванию молодой костной мозоли?
Миляуша 28 июня, 2010 11:29
Подскажите как эфективнее восстановится после перелома кости голени.
Алекс 14 мая, 2010 11:30
про ультразвук и нафталановую мазь интересно
Рус. 02 апреля, 2009 02:18
Пожалуйста. Чтобы выяснить для себя конкретные подробности задавайте вопросы в службу вопросов и ответов. Видите банер справа висит: "Вопросы и ответы" - жмите и спрашивайте..
Татьяна 02 апреля, 2009 01:06
Спасибо. А поподробнее?...
Людмила 11 января, 2009 05:43
Я считаю, что в нашей медицине слишком мало внимания уделяется физиотерапии. При некоторых заболеваниях, особенно когда дело касается маленьких детей, можно обойтись без приема целой кучи лекарств, если вовремя назначить физиопроцедуры. Ведь каждая лишняя таблетка для детского организма это не только лечение, но и удар по печени. А наши терапевты почему-то прибегают к подобным процедурам только в крайнем случае, когда все таблетки уже выпиты и не помогают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00