18+

Реабилитация после инсульта

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Возврат обычных функций организма происходит у перенесших инсульт людей очень индивидуально. Кому-то требуется несколько дней, а у кого-то этот процесс занимает годы и к человеку до конца не возвращаются некоторые способности.

На скорость реабилитации влияет главным образом локализация и размер поврежденных участков. Если за год к пациенту не возвращаются какие-либо функции, то в последующем это случится вряд ли. Но, несмотря на это обязательно выполнять разрабатывающие упражнения. Весь комплекс упражнений разработан для домашнего применения.
Здесь необходимо добавить, что есть категория пациентов, испытывающих апатию и нежелание заниматься своим собственным здоровьем. Упражнения они делают лишь под контролем, если же не заставлять их, то они будут равнодушно проводить время на диване. Они реабилитируются очень сложно и почти всегда не могут обслуживать себя сами. Необходимо знать, что подобное состояние бывает из-за нарушения некоторых функций мозга. С такими пациентами надо обращаться очень терпеливо и потихоньку приучать к мысли о необходимости выполнения упражнений.

Особое внимание следует уделять слишком напряженным мышцам конечностей. Существует несколько способов улучшения этого состояния. Можно делать зарядку, разработанную для таких состояний, можно получать сеансы мануальной терапии, криотерапии или прогревание. Какой из методов выбрать определяет врач.
Периодически необходимы осмотры врача, так как все процедуры необходимо корректировать.

С пациентом необходимо почаще и побольше общаться. Это будет способствовать возврату речевых навыков. При благоприятном состоянии пациента ежедневные упражнения должны длиться до трех четвертей часа. Если пациент быстро устает или появляются признаки плохого состояния, не упражняйтесь дольше четверти часа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Елена 11 января, 2009 05:38
Я считаю, что в реабилитации больного, перенесшего инсульт, огромную роль играют близкие люди. После такого тяжелого состояния необходимо понимание и поддержка. Очень часто человек не то, что ходить, даже ложки держать не может. Но терпение и постоянные занятия делают чудеса. Хотя, конечно, если болезнь была очень тяжелой и мозг был поражен сильно, человек вряд ли сможет восстановиться полностью. Какие-то проявления болезни все равно останутся на всю жизнь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00