18+

Формы мастоидита

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Различают первичный и вторичный мастоидит. Наиболее часто встречается вторичный, который является осложнением острого гнойного воспаления среднего уха (или среднего отита). Первичный возникает при травме сосцевидного отростка и встречается достаточно редко.
Также в медицинской практике различают нетипичные формы этого заболевания. К ним относятся зигоматицит, четыре вида верхушечно-шейного мастоидита, сквамит и петрозит. Рассмотрим каждый из них.

Если недуг распространился на скуловой отросток, эта патология называется зигоматицит. При этом воспаляется и отекает область впереди ушной раковины в районе скулы. После отека обычно образуется абсцесс.

Если при заболевании гной проходит под грудино-ключично-сосцевидную мышцу, то под верхушкой сосцевидного отростка появляется болезненная припухлость. Данная патология имеет название Бецольдовский мастоидит, который относится к группе верхушечно-шейных. К этой же группе относят и мастоидит Четелли, при котором происходит протекание гноя в задневнутреннюю поверхность сосцевидного отростка, мастоидит Муре, при котором гной протекает через нижнюю поверхность сосцевидного отростка, и мастоидит
Орлеанского, при котором гной протекает через внешнюю часть поверхности сосцевидного отростка.
При сквамите воспалительный гнойный процесс с сосцевидного отростка переходит также на клетки чешуи височной кости.
Если же воспаление перешло на пирамидную часть височной кости, то имеет место петрозит, который протекает в 3 стадии – острый гнойный отит, боли в средней части головы и паралич лицевого нерва.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виталий 05 апреля, 2009 12:48
Павел,а если не секрет, как он вас лечил?
Павел 11 января, 2009 04:26
Мне, как пациенту, вообще без разницы, чем именно я болею и какой именно формой заболевания. Мне важно, чтоб меня вылечили и на ноги поставили. Ну, и, конечно же, чтоб никаких воспалений больше не было. Вся эта классификация пригодна только для врачей. Я вообще не в курсе был, что такое сосцевидный отросток и где он расположен, пока он у меня болеть не стал. Врач хороший у меня, не стал мне голову забивать медицинскими терминами, вылечил быстро. Это мне и надо было.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00