18+

Острый мастоидит и его лечение хирургическим методом

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Острый мастоидит является острым воспалительным заболеванием тканей сосцевидного отростка, который располагается за ухом. Чаще всего у больного наблюдается вторичная острая форма заболевания, которая возникает на фоне острого гнойного среднего отита. Первичный мастоидит, возникающий вследствие травмы уха или сепсиса, встречается редко.

Обычно острая форма данного заболевания лечится антибиотиками, которые также устраняют воспалительные процессы в среднем ухе. Однако, если недуг начал переходить в хроническую форму или же стал распространяться в область черепа, то необходима операция – мастоидэктомия. Эта операция проводится редко в виду того, что антибиотики вполне способны справиться с мастоидитом. Но в некоторых случаях антибиотики бывают не достаточно эффективными. Мастоидэктомия также проводится для восстановления парализованного лицевого нерва – одного из осложнений данного заболевания.

Операция проводится под общим наркозом. Различают три вида мастоидэктомии – простая, радикальная и модифицированная. Наиболее безопасной является простая мастоидэктомия, которая не вызывает никаких осложнений и не ухудшает слух. Однако, если после операции у больного на повязке появляется кровь, мышцы шеи сильно напряжены, появляются головокружения и головная боль, которые являются первыми признаками менингита, если у больного парализована часть лица и нарушена глотательная функция, необходимо срочно сообщить об этом хирургу. Осложнения эти бывают редко, но полностью исключить их нельзя. Кроме указанных выше осложнений, после операции при мастоидите также возможны нарушения слуха.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Аноним 11 октября, 2011 11:01
мне тож делали тока гной бывает иногда
Андрей 07 апреля, 2011 10:37
Мне делали операцию при мастоидите!Поразило подьезычный нерв,и до сих пор шум в ухе!
АННА 18 марта, 2010 09:16
ОПЕРАЦИЯ ПРИ МАСТОИДИТЕ НЕСЛОЖНАЯ????
ДА-А-А УЖ АРКАДИЙ... ИНТЕРЕСНО,НА ОСНОВАНИЕ ЧЕГО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ТАКИЕ ВЫВОДЫ?
Аркадий 11 января, 2009 04:09
Операция при мастоидите несложная. Обычно она не вызывает вообще никаких последствий. Конечно, как у любой операции, осложнения возникнуть могут, но они настолько редки, что их можно было бы полностью исключить. Мастоидит отлично лечится антибиотиками, поэтому делать операцию нужно в исключительных случаях. Современные антибиотики очень хорошо справляются с воспалительными заболеваниями уха. Тут от пациента многое зависит. Если он болезнь запустил, то, возможно, без операции не обойтись.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00