18+

Виды массажа

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Массаж подразделяется на несколько видов в зависимости от его задач. Он может быть местным, общим, гигиеническим, спортивным и лечебным. Самомассаж также является одной из разновидностей данной процедуры.

Гигиенический массаж позволяет предотвратить многие заболевания и восстановить дееспособность человека. К гигиеническому относят все виды косметических и расслабляющих процедур.

Лечебный применяется для лечения пациентов при различных травмах или патологиях позвоночника. Лечебный массаж в свою очередь делится на следующие виды:
- аппаратный, при котором процедура проводится различными массажерами и приборами, например, вакуумными банками;
- классический, который проводится либо на самом поврежденном участке тела, либо вблизи него;
- точечный, при котором в основном воздействуют на активные точки на теле пациента;
- сегментарно-рефлекторный, при котором рефлекторным способом воздействуют на специальные зоны;
- а также самомассаж, периостальный и соединительно-тканный.

Спортивный массаж бывает гигиеническим, который спортсмены делают сами себе после утренней зарядки, тренировочный для подготовки спортсмена к соревнованиям, предварительный, который применяется для приведения в баланс всех функций организма непосредственно перед нагрузкой, и восстановительный, который применяется сразу после нагрузки для восстановления организма.

Самомассаж выполняется самостоятельно, если нет возможности обратиться к специалисту. Данную процедуру выполнять несложно, но она требует определенных навыков. Выполнять ее можно в любое время суток для восстановления жизненных сил.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 11 января, 2009 03:33
Ну, тут не все виды массажа указаны. Нет аюрведического и многих экзотических, нет также биоэнергетического. Такая классификация уже давно устарела. Есть еще бесконтактный массаж. Лучше бы вы рассказали об этих видах массажа. Они для нашего человека новые и неизвестные, по ним информацию бы лучше дали. Про гигиенический и лечебный мы с детства знаем. Хотя, может кому-то и пригодится то, что вы тут написали. Мне как массажисту эта статья была неинтересна.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00