18+

Немного о видах энцефалита

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гриппозный энцефалит (токсико-геморрагический) – это сильная воспалительная болезнь головного мозга и его оболочек, образовавшаяся вследствие гриппа.
Неврологическая симптоматика возникает на базе клинической картины гриппа. При этом возникает сильная головная боль, головокружение, тошнота, боль в глазах, общая гиперестезия, боль в спине и мышцах ног и рук, болезненность в местах выхода тройничного нерва, анорексия, гиподинамия, ухудшения сна.

Коревой энцефалит (энцефаломиелит) прогрессирует на третий – пятый день после возникновения сыпи или в процессе реконвалесценции. Страдает в основном белое вещество головного и спинного мозга. При этом заболевании возникает повторное увеличение температуры тела, ухудшением общего состояния человека. У одних пациентов наблюдается общая слабость и сонливость, которая превращается в сопорозное состояние или кому, а у других начинается бред, возбуждение, ухудшение сознания. Зачастую начинаются эпилептические припадки. В неврологическом статусе возникает параличи, нистагм, гемипарезы, атаксия, хореические, хореоатетоидные либо миоклонические гемипарезы. Из черепных нервов не редко ухудшается зрительный и лицевой нервы. При травмировании спинного мозга прогрессирует поперечный миелит.

Еще один вид энцефалита может появиться при заболевании ветряной оспой и краснухой. Признаки заболевания возникают через неделю. Страдает при этом нервная система. Чаще всего возникает вялость сонливость, парезы, эпилептические припадки, параличи конечностей, ухудшения координации движений, гиперкинезы. Бывает и так, что страдают зрительные нервы. Возникает поперечный миелит, энцефаломиелитический синдром.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 07 января, 2009 02:12
Мы привыкли не очень серьезно относиться к ОРВИ и гриппу. Кажется что тут такого, выпью таблеточку и схожу на работу. А то, как они там без меня справятся? И вообще чего дома сидеть с такой ерундой. А оказывается, что последствия гриппа могут быть весьма серьезными. Особенно если не лечить болезнь, а ждать пока сама пройдет и переносить на ногах. Энцефалит уже на ногах не перенесешь. Надо серьезнее относиться к своему здоровью, и даже самые незначительные болезни это сигналы о неблагополучии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00