18+

Травматический стоматит

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Травматический стоматит возникает вследствие физического воздействия либо попадания химических реактивов на внутреннюю поверхность щек, десны или язык. Возможно, повреждение плохо запломбированными зубами, вставными челюстями. Кроме этого из-за слишком горячей пищи возникают ожоги, которые впоследствии перерастают в стоматит. На месте повреждения образуется припухлость, краснота, затем ткань изъязвляется. При попадании в ранку инфекции, картина усугубляется.

В некоторых случаях, если воздействие не сильное, но постоянное, в этом месте может уплотниться и видоизмениться ткань. Никакие анализы не проводят, определяют болезнь по симптомам. Травматический стоматит надо отличать от других заболеваний, имеющих схожие симптомы, например различные виды язв, имеющих инфекционное происхождение. Терапия в таких случаях несложная. Больное место обрабатывают противомикробными и противовоспалительными препаратами, естественно надо установить и ликвидировать саму причину заболевания. Постоянные полоскания, если заболевание проходит очень болезненно, возможно местное использование специальных препаратов. Если не лечить эту форму стоматита, возможен переход в лейкоплакию.

В том случае, если вам в рот попало едкое вещество, незамедлительно тщательно прополощите рот водой или препаратами, снижающими активность. После вымывания остатков реактивов, обычно прописывают лекарства, снимающие боль, антимикробные и способствующие регенерации тканей. Кроме этого показано усиленное питание. Если при заживлении остались большие шрамы, обычно практикуют хирургическое вмешательство.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 03 января, 2009 11:29
Рот это вообще сложный орган. В нем присутствует масса микробов. Люди даже не подозревают о том, сколько всякой гадости у нас во рту. Невозможно содержать его в стерильности, ведь мы едим, зубы тоже далеко не у всех идеальны. Почистить их так, чтобы не осталось микробов нереально. Поэтому это отличная среда для развития всяких болячек. Единственное что в наших с вами силах это пытаться соблюдать гигиену рта, насколько это возможно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00