18+

Последствия операции по избавлению от отосклероза

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Среди последствий, которые могут появиться как в процессе, так и после операции по избавлению от отосклероза, имеются травматические вывихи наковальни, в более позднем периоде - асептический некроз её длинной ножки. Вероятны смещение или рассасывание ножки стремени при её интерпозиции, смещение и фиброзный анкилоз протезов, замещающих стремя, их отторжение, фиброзное, либо костное, заращение окна преддверия. Результаты данных осложнений в большинстве ситуаций можно устранить при повторной ревизии барабанной полости. Могут возникать и осложнения со стороны лабиринта. К ним относятся ухудшения звуковоспринимающей и (или) вестибулярной функции временного или регулярного характера. Могут быть ухудшения вкуса и слюноотделения, травмы и параличи лицевого нерва травматического или реактивного генеза; сложным осложнением является ликворея; не так часто возникает сильное артериальное кровотечение, менингит.

После операции люди в течение 48 часов должны придерживаться строгого постельного режима (при вестибулярных нарушениях до 4-5 суток и более). На следующий день после операции убирают тампоны и подсушивают кожу наружного слухового прохода порошком из сульфаниламидных средств; ватный фильтр меняют каждый день. Человеку обычно запрещают работать в течение 2-3 недель после выписки, иногда (например, при вестибулярных расстройствах) на более длительный период. В течение первого месяца необходимо избегать шума, не следует слушать радио, смотреть телевизор. На протяжении 2-3 месяцев после операции запрещены чрезмерные физические нагрузки, работа, при которой происходит резкий наклон туловища или поворот головы, а также нахождение рядом с быстровращающимся предметом или на высоте, например, при перелёте в самолете. Трудоустройство людей, перенесших операцию, зависит от профессии, условий труда, степени тугоухости, присутствия вестибулярных расстройств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
евгения 22 ноября, 2012 08:41
Доброго времени суток! В апреле 2011 года перенесла стапедопластику. Делали под местной анестезией на хуже слышащем ухе. Операция прошла успешно. Лучше слышать стала уже на операционном столе. Голова кружилась совсем немного и прошло в течение нескольких часов. В Кемерово есть замечательный хирург заведующий лор-отделением в областном госпитале ветеранов войн. На следующий год ждет меня на вторую операцию:) Считаю, что риск есть везде и во всем. На операцию согласилась без раздумий. Оно того стоит.
Владимир 18 ноября, 2012 09:56
Кто-нибуть делал стапедопластику в г.Воронеже????
владимир 17 ноября, 2012 08:44
Cобираюсь в декобре делать операцию в г. Воронеже , диагноз отосклероз.
Ирина 03 ноября, 2012 11:11
Всем здравствуйте.у меня тоже отосклероз 2 степени.прооперировала пока правое ухо,через 6 месяцев буду делать левое.долго не могли поставить диагноз,беспокоит сильный шум в ушах.некоторые врачи говорили необходимо "доростить " отосклероз.ощущения после операции странные.ухом правым слышу хорошо и шум прошел.но левое ухо сильнее шумит и тянет.лучше не тянуть а то процесс затронет улитку и тогда операция может не помочь.самое главное найти хорошего ото хирурга.
Нина 16 октября, 2012 11:32
Добрый день всем!Мне 62 года.Глохнуть начала в 40 лет,постепенно слышала всё хуже.Я музыкант,работаю с детьми.Можете представить,как мне было трудно работать.Не слышала,что говорят мне дети,отвечала иногда невпопад.Ужасно!Диагноз-отосклероз,нейросенсорная тугоухость.Оперировалась в больнице №52 или 51(не помню)в Москве,у метро Октябрьское поле.Сначала правое ухо.Сразу начала слышать,но очень односторонне.Первый раз за несколько лет услышала лай собаки на улице!Восторгу не было границ!Но захотелось слышать нормально и я решилась через год на операцию второго уха.С тех пор слышу более менее нормально,хотя шум и звон не исчезли.Голова кружилась после операций только первые 3-4 дня.В больнице дали гарантию на 20 лет.Всё было хорошо.Но вот сейчас вдруг уже почти 2 месяца не могу спать на левом боку.Как только лягу-через несколько секунд начинается резкое головокружение.Не знаю,чем оно обусловлено.Невропатолог назначил массаж,похоже на обострение остеохондроза,делаю уколы мексидол и мидокалм.Но ничего не помогает.Надо проверить уши,никак не соберусь.Если у кого-то так было-напишите,пожалуйста.Спасибо!
simocec 14 октября, 2012 03:51
всем привет я потеряла слух после родов
Наталья 30 августа, 2012 01:12
наталья.44года.в июле 2012года в моники поставили диагноз :отосклероз.2ух.сторонн.кондуктивная тугоучость 2 степени.плановая операция в сентябре 2012 г.там же .незнаю что делать:соглашаться или нет.боюсь осложнений,что перестану совсем слышать.откликнитесь,пожалуйста люди,которые сделали операцию.подскажите:что делать?
Елена 29 февраля, 2012 04:24
Уважаемые форумчане.Об отосклерозе знаю не понаслышке. Слух начала терять после родов в 19 лет. Прооперировала оба уха. Первое было просто класс. Cнова начала радоваться жизни. А вот со вторым ухом были серьезные проблемы. Сразу же на операционном столе "как проовалилась" в какую-то черную яму и началась сильная рвота. Ну а после операции период восстановления и вспоминать не хочется. Более полугода "кружило" меня так, что уже думали давать инвалидность. Но постепенно все начало проходить. Иногда, особенно в темноте, меня при ходьбе как кидает в сторону, но я на это уже даже не обращаю внимание. Слух вообщем нормальный , но шум как был так и остался. Стала очень раздражительной, сон очень плохой, но это лучше, чем быть совсем глухой. Операцию делала в Киеве в институте Отоларингологии. Делал профессор Братусь. Не советую, т.к. после операции не заходит к своим пациентам вообще, информации минимум. Так что лучше не затягивать с этим делом. Только почувствовали что снижается слух-сразу к доктору.
Роман 11 февраля, 2012 12:37
Да,голова может кружиться и спустя пол года, но уже не так, разве что при резком повороте. Я делал 1 августа 2011, в первый месяц не слышал ничего, потом слух появился, немного хуже чем надо, но вот беда, в эти выходные ухо заложило, и я снова ничего не слышу, через пару дней вроде стало отходить, но появился шум в ухе.
юля 27 января, 2012 11:12
сделала операцию 19 января.диагноз-отосклероз.голова кружится до сих пор.скажите пожалуйста-это так и должно быть?????????а то я уже с ума схожу.и когда это головокружение пройдет?
Рамис 13 сентября, 2011 10:49
Здравствуйте Понка. Аудиометрию после операции еще не делал,но сделать это необходимо. После опреации,слух восстанавливался около 1,5 мес. Но восстановился не полностью, как я уже писал, % на 80.Согласен это только мои ощущения,но теперь у меня нет проблем при общении.Кстати головокружения почти прошли.(стали периодическими и слабо выраженными).
понка 29 июля, 2011 06:39
Рамис откликнитесь! хотелось бы узнать: у Вас слух с каждым днем после операции улучшается. Вы уже сделали аудиометрию после операции или это только ваше субъективное ощущение!?
Лия 20 июля, 2011 12:22
Всем привет! У меня отосклероз с начала 90-х годов,долго не могли поставить диагноз,правильно поставил диагноз после многочисленных походов к специалистам и принятого "лечения" только профессор Шульга (Оренбург),предложили операцию,по пообщашись с больными поняла,что операция не такая "розовая" как говорят врачи,много последствий,что по истечении 7-8 лет слух снова будет ухудшаться (это со слов профессора),короче я не рискнула.Сейчас мне 43-ношу СА 5ый год,слух сел совсем ,оглохла на оба уха.Думаю,надо делать операцию,но тока у оч. хороших спецов.
Рамис 09 июля, 2011 02:05
Вот уже прошло 2 месяца после стапедопластики. Слух улучшился на процентов 80(Это прекрасное ощущение).Но головокружение не проходит до сих пор.Но может остаться и навсегда, так сказал мне ЛОР врач.И еще может развиться болезнь Меньера,а это глухота на одно ухо(прооперированое) на всю жизнь.Остается только ждать и уповать на бога.
валентина 24 июня, 2011 10:05
Я делала операцию в Новосибирске 9 июня 2011г. Операция проходила под общим наркозом,перенесла очень плохо(сильнейшее головокружение рвота).сейчас прошло 2 недели после операции,но пока улучшения слуха нет.Хотя профессор уверил ,что операция прошла успешно и слух восстановиться в течение 3 мес. Вот сижу и жду.Головокружения еще сохраняются,но уже не такие сильные как после операции.В оперированном ухе шум все еще сохраняется,но не такой сильный и нудный как до операции. на операцию решилась сразу и без раздумий,год носила СА внутриканальный на лучше слышащем ухе. И могу сказать,что это замечательная вещь,которая меня вернула к жизни. Я думала,что в свои 27 лет просто можно заживо ложиться под землю. сейчас думаю,что все будет хорошо и жду когда мое ушко будет слышать лучше всех ушек в мире.Не бойтесь ничего:делайте операции,а кто боится приобретайте СА и мир вокруг вас зазвучит новыми красками!!!
Рамис 28 мая, 2011 08:24
Недавно (3 недели назад)сделали стапедопластику на левом ухе.Слух улучшился, но как-то странно.Слышу все, но не разбираю речь.И еще мучают головокружения.Врач сказал в течение месяца все востановится. Хочется верить.
Виктория 05 мая, 2011 01:45
Я делала операцию стапедопластики в 2002г. в Волгограской областной больнице. Слышать стала сразу на операционном столе, т.к все делается под местным обезболиванием. Сейчас беспокоит шум в ушах, но это терпимо, по сравнению с глухотой. В ближайшее время собираюсь оперировать второе ухо. Всем советую.
Макс 03 марта, 2011 10:57
Вот хорошо, что стали слышать хорошо а не пишите в каком городе и в какой больнице сделали опперацию?
Любовь 07 декабря, 2010 04:00
у меня слух ухудшился после родов.на 13декабря назначена операция.мнения разделились.отзывы тож разные.чего делать незнаю
Настя 19 апреля, 2010 09:47
делали операцию на одно ухо год назад...и что, прошел год и я снова плохо слышу.приятного мало, одно ухо 2ст тугоухости,другое 3ст.хочу делать еще раз.подскажите, пожалуйста, в каком городе лучше!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00