18+

История развития лапароскопии

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это молодое направление хирургии, можно даже сказать, что в истории медицины лапароскопия делает первые уверенные шаги.
Отправной точкой в развитии подобных операций можно считать опубликование работы на эту тему врача и изобретателя Курта Земма. Произошло это в семидесятых годах двадцатого века. Так как Земм был специалистом в области лечения специфических женских заболеваний, первые лапароскопические вмешательства были на органах мочеполовой системы. Вместе с ним трудилась целая команда единомышленников. Многие приспособления, используемые сегодня при подобных операциях, разработаны именно этими энтузиастами.

К концу восьмидесятых количество подобных вмешательств насчитывалось десятками тысяч. Побочных эффектов после операций было менее половины процента. Эти данные послужили убедительным доказательством целесообразности проведения подобных операций.
Внедрение лапароскопии подстегнуло крупнейшие заводы – изготовители медицинского оборудования на создание более совершенных приспособлений для этого вида медицины.
Конец семидесятых ознаменован введением в процесс лазерной техники. С этого момента лазеры стали совершенствоваться производителями.

Важнейшую роль в операции занимает микрокамера и линзы. В начале двадцатого века были выполнены первые эндоскопические изображения. Первые изображения были очень несовершенны. Даже к середине двадцатого века они были еще слишком маленькими. В начале шестидесятых был изобретен фотолапароскоп.
Появление электронной аппаратуры дало возможность сконструировать маленькие камеры, дающие цветное изображение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ника 13 октября, 2011 04:07
подскажите пожалуйста где делают бесплатно лапароскопию???? очень нужно!
Анатолий 27 декабря, 2008 02:27
Нет никакого сомнения, что лапароскопические операции намного менее травматичны, чем обычные операции. Благодаря таким изобретателям мы можем лечиться наиболее гуманными по отношению к своему организму методами. Очень тяжело ввести в обиход какое-то новаторское предприятие. Люди с опаской относятся. Но время все ставит на свои места. То, что лапароскопия завоевала свою нишу, лучшее доказательство жизнеспособности этого метода.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00