18+

Гормональная система в жизни женщин

44
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Женская половая система и ее способность к репродукции напрямую зависит от уровня содержания в организме определенных гормонов. Некоторые из них отвечают за работу половых органов из нашей головы – пресекреции гипофиза, а другие вещества вырабатываются непосредственно половыми железами.

Гормоны отвечают за весь процесс беременности – от зачатия до родов. Яйцеклетка созревает благодаря именно этим вещесвам, а оплодотворенная яйцеклетка имеет возможность прикрепиться к стенкам матки также благодаря им.

Если нарушен гормональный баланс, это сразу отражается на способности женщины зачать ребенка. При проблемах с зачатием необходимо пройти обследование на уровень всех пресекреций, при этом необходимо учитывать, что анализ на одни гормоны можно сдавать в любой день, а на другие – в строго определенные дни менструального цикла.

При анализе крови и/или мочи на эти вещества, прежде всего, необходимо узнать уровень следующих гормонов.
Вырабатываемые гипофизом:
• фолликостимулирующий – отвечает за рост яйцеклетки
• лютеинизурующий – отвечает за овуляцию
• пролактин – отвечает за созревание молочных желез и за выработку молока
• тиреотропный – отвечает за нормальное функционирование щитовидной железы.
Пресекреции щитовидной железы:
• тироксин
• трийодтиронин. Оба эти вещества участвуют в работе яичников, поэтому часто патологии щитовидной железы идут нога в ногу с бесплодием.

Гормон надпочечников – ДЭА-С. В женском организме это вещество присутствует в незначительных количествах, поскольку относится к мужским гормонам. Однако, если его уровень в организме женщины повышен, это может причиной проблем, возникающих при зачатии ребенка.

Вещества, образующиеся в яичниках:
• эстрадиол – отвечает за развитие половых органов и подготовку матки к беременности
• прогестерон – отвечает за прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки и за нормальное протекание и развитие беременности
• тестостерон – мужской гормон, избыток которого отрицательно сказывается на работе яичников, что приводит к бесплодию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 27 января, 2012 08:07
"мужчины умнее женщин" - необходимо пояснение: самый умный мужчина умнее самой умной женщины. Но не каждый мужчина умнее любой женщины!
Ирина 24 января, 2010 11:56
А какой гормон отвечает за совесть?
Как на работе, и дома у плиты и уборка, и дети, и в постели - то женщина. Сил и Мозгов то хватает, что бы всё держать под контролем, не то что одноклеточные.
Юрий 26 декабря, 2008 12:29
Получается, что женщина состоит из воды и гормонов – больше ничего в ней нет. Теперь мне стало понятно, почему среди женщин не встречаются Эйнштейны. Не в обиду, но мужчины умнее женщин, и «виной» этому факту – пресловутые гормоны. Если бы мы все были умными, то не было бы умных вообще. Может понять сложновато, но лучше так, как есть. Женщина без гормонов, но с мозгами – это просто мутант какой-то, робот-пришелец. Хорошо, что в жизни такого не бывает, хотя было бы все же здорово «отменить» ПМС!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00