18+

Краснуха и беременность

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если дети переносят краснуху достаточно легко, то пациентам в возрасте грозит сильное ухудшение самочувствия, ломоты во всем теле, мигренеподобные состояния, высокая температура, набухание лимфатических узлов. Кроме этого довольно большой процент больных сталкивается с болезненностью суставов.

Ученые обратили внимание на влияние краснухи на развитие эмбриона только ближе к середине прошлого столетия. После многолетних исследований было доказано, что это заболевание вызывает нарушения развития эмбриона, может провоцировать самопроизвольное прерывание беременности, и привести к тому, что ребенок родится мертвым. На сегодняшний день этому вопросу уделяется значительное внимание.

Если женщина ожидает ребенка и заболела краснухой, то возможны четыре варианта развития событий: ребенок может вообще не пострадать, вирус может влиять только на плаценту или болезнью охвачены и плацента и будущий ребенок, в этом случае также возможны осложнения на любые органы или непроявление болезни и самое тяжелое последствие это выкидыш. Какой из четырех вариантов может развиться, зависит от того, на каком сроке вынашивания находилась женщина, когда заболела. Самыми опасными считаются первые двенадцать недель. В это время закладываются основные системы и органы ребенка. Начиная с шестнадцатой недели, риск заражения ребенка падает до пяти процентов, еще позже до одного процента.

Есть мнение о том, что если будущая мама перенесла краснуху за пол года до зачатия, возможно заражение эмбриона, так как инфекция долго содержится в крови.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 29 января, 2009 01:24
Моя сестрёнка делала прививку от краснухи 13.11.2007года. Сейчас у неё срок 18 недель. Анализы показали, что у неё краснуха. Как так может быть?
Наталья 25 декабря, 2008 01:05
У меня подруга, будучи на восьмом месяце беременности, болела краснухой. Все обошлось, мальчик родился здоровеньким и развивается замечательно. С тех пор прошел уже не один год, поэтому можно говорить уверенно, что на ребенка никак не повлияла болезнь матери. Наверное, это потому что срок уже был такой большой и основные органы давно сформировались. Лучше конечно планировать беременность и заранее провакцинироваться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00