18+

Осложненное течение краснухи у детей

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего краснуха проходит легко. Примерно у четверти маленьких пациентов практически отсутствуют какие-либо признаки заболевания, может слегка увеличиться температура и слегка лимфатические узлы. Но ребенок заразен для окружающих и, переболев, также на всю жизнь сохраняет защиту от данного заболевания.

Иногда же наоборот, болезнь может ударить по каким-либо органам. У малышей иногда страдают суставы. И, почему-то, это чаще случается у девочек. У совсем маленьких пациентов такое осложнение почти не бывает. Суставы воспаляются, появляются неприятные ощущения. Эти симптомы наблюдаются через семь дней от начала болезни. В большинстве случаев поражаются суставы кистей или ног. Эти неприятные явления проходят дней через семь.

В крайне редких случаях у больного ребенка возникает осложнение на нервную систему. Это очень тяжелые состояния, проявляются через три-пять дней с появления клинических признаков краснухи. При этом сама болезнь может пройти довольно быстро, без тяжелого состояния. Если сильно повышается температура, может быть помутнение сознания, тиковые проявления, то возможно это энцефалит. Вместе с энцефалитом может развиться и менингит, а может проявиться только менингит. Эти тяжелые состояния длятся несколько дней, но кое-какие остаточные явления не проходят до двадцати дней.

К осложнениям после краснухи можно отнести и тромбоцитопеническую пурпуру. Ею мальчики страдают реже. Симптомы появляются также в течение двух-трех суток с начала болезни. При этом осложнении бывает воспаление слизистой оболочки ротовой полости и локализованное покраснение кожи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 25 декабря, 2008 01:03
Я сторонница прививок от всех возможных заболеваний. Своего ребенка я буду прививать от всех детских болезней, даже самых, на первый взгляд, безобидных. Например, от ветрянки. Я считаю, что нет абсолютно безобидных болезней, и каждая из них оставляет след в организме. А про такие страшные осложнения я и не знала, но теперь только еще больше уверена в том, что мое мнение верное. Надо делать прививки и тогда если даже ваш ребенок заболеет, то уж точно у него не будет таких страшных осложнений.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00