18+

Возможные осложнения эрозии шейки матки

63
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эрозия шейки матки сама по себе не является опасным заболеванием, однако при наличии его образуется идеальная среда для размножения патогенных бактерий, которые приводят к различным заболеваниям. Хламидии, кандиды, трихомонады и другие микроорганизмы легко проникают в матку и яичники при эрозии шейки матки. Как осложнение, женщина может стать бесплодной, поскольку хроническое воспаление при данном заболевании матки является барьером нормальному оплодотворению.

Пожалуй, самое опасное осложнение – преобразование доброкачественного образования в злокачественное, то есть возникновение рака шейки матки, чаще которого в онкологии встречается только рак молочной железы. Рак шейки матки появляется зачастую у молодых женщин, если эрозию шейки матки не вылечить вовремя или не долечить.

Для исключения всех вышеуказанных осложнений необходимо проходить осмотр у гинеколога два раза в год и сдавать все необходимые анализы. В ряде случаев для выявления патологии шейки матки проводятся дополнительные исследования как расширенная кольпоскопия, биопсия, цитологическое исследование, после которых ставится точный диагноз, назначается лечение и тем самым предотвращаются опасные осложнения эрозии шейки матки.

Если заболевание все же привело к раку шейки матки, не стоит отчаиваться. На начальном этапе рака шейки матки его легко можно вылечить. Чтобы не допустить развития злокачественного образования, не игнорируйте визиты к гинекологу хотя бы раз в год, а лучше два раза, поскольку именно осмотр гинеколога является профилактикой рака половых органов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 24 декабря, 2008 01:28
Мне мама с детства привила, что гинеколога и стоматолога надо посещать, минимум, дважды в год. Они уже моими друзьями стали - столько лет я у них наблюдаюсь. Благодаря им, все заболевания удалось пресечь на начальном этапе, поэтому я не поленюсь повторить, что самое эффективное лечение любого заболевания – это его профилактика. В случае с гинекологией – осмотр у врача. Можно анализы сдавать хоть каждые три месяца! Вреда от этого не будет, а эрозию и рак можно будет если не предупредить, то вовремя заметить и вылечить без операций.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00