18+

Анальгетики и головная боль

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так как же регулярно нужно принимать анальгетики, чтобы они сами не стали причиной ваших трудностей? Как правило, люди, у которых часто возникают головные боли, пьют анальгетики на протяжении всего дня, зачастую с разницей в 3-4 часа. Столь частое применение медикаментозных средств, связано со спадом обезболивающего эффекта, так как в крови снижается концентрация обезболивающего вещества. Итог подобной терапии - зависимость от медикаментозных средств. Кроме достаточного количества побочных эффектов, фармакологическая зависимость имеет еще и немаловажный пункт - психологическое привыкание.

Мы так легко доверяем анальгину, что игнорируем обычные, но действенные нефармакологические методы устранения головной боли. Помимо этого, доктора выяснили, что анальгетические лекарства воздействуют на специфические противоболевые структуры центральной нервной системы, затрудняя их активность. То есть, при продолжительном применении эти, на первый взгляд безвредные вещества, способны подавлять механизмы болевого контроля в нашем организме, приводя к хроническому течению головной боли.

В случае, когда у вас слабая или умеренная интенсивность головной боли, то совсем не надо сразу же пить заветное болеутоляющее лекарство. Зачастую можно прожить и без него. Если боль у вас возникла на работе, попробуйте на какое-то время отвлечься. Сядьте поудобнее в кресле, закройте глаза, расслабьте мышцы лица, опустите плечи. Дышите не быстро с глубоким выдохом, в основном задействуйте мышцы брюшного пресса. Попробуйте сосредоточиться на приятных мыслях или же постарайтесь просто не думать вообще ни о чем.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Виктор 21 декабря, 2008 03:30
Анальгетиками, как и любыми другими лекарствами, увлекаться крайне не рекомендуется. Все дело в том, что при частом приеме какого-нибудь лекарственного препарата организм начинает вырабатывать антитела, которые своим действием способны значительно снижать степень эффективности данного препарата. В результате этого у человека появляется необходимость в увеличении дозы лекарства для того, чтобы добиться того же эффекта, который ранее достигался при помощи меньших доз.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00