18+

Профилактика рахита

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Современные врачи считают, что основная проблема, вызывающая рахит это нехватка солей фосфора и кальция в организме ребенка. И проблема эта возникает в первые двенадцать месяцев жизни, когда идет интенсивное развитие всех систем.
Врачи советуют больше внимания уделять неспецифическим способам профилактики данного заболевания. Это относится и к периоду внутриутробного развития.

Предотвращение рахита до рождения заключается в следующем: женщина должна строго сбалансировать свой рацион, побольше находиться на улице, делать специальную гимнастику, сейчас разработаны комплексы для разных периодов беременности, и их надо непременно выполнять. Принимать специальные витаминно-минеральные комплексы именно для будущих мам – в них четко подобран набор необходимых веществ.

Рацион надо составить как можно более широкий, включающий в себя все нужные компоненты и удовлетворяющий потребности организма в данный период. Не налегайте на какой-нибудь продукт, даже если он кажется вам очень полезным. Это может привести к проблемам с желудком, не забывайте о малыше. Ежедневный прием витаминно-минерального комплекса избавит вас от необходимости есть килограммами фрукты и творог. Кроме рахита, при нехватке некоторых веществ могут образоваться различные аномалии развития.

Ни в коем случае не принимайте всерьез предложений побольше лежать. Движение необходимо для снабжения кислородом и питательными веществами вашего будущего ребенка.

Постнатальное предупреждение рахита заключается, прежде всего, в надлежащем кормлении. Обратите внимание на содержание железа и витамина Д в рационе ребенка.

Полезно длительное нахождение на улице, укрепляющие процедуры, типа обливания прохладной водой (закаливание), выполнение упражнений, оказывающих определенную физическую нагрузку.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 18 декабря, 2008 03:21
Хочу особое внимание будущих мамочек обратить правильное питание. Это действительно очень важные моменты в период беременности. Не идите наповоду у собственных желаний поесть соленого или сладкого, это может плохо сказаться на состоянии и вас и ребенка. Большое количество соли в вашем организме может препятствовать усвоению организмом ребенка некоторых минералов, например кальция и усвоение идет не правильное. Это может быть одной из причин рахита.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00