18+

Некоторые причины появления и виды бородавок

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезнь провоцируется вирусом папилломы человека (ВПЧ). В настоящие время известно более 100 видов ВПЧ: многие из них безопасны, другие провоцируют появление бородавок, а также поражают органы мочеполовой системы.

Вирус, способствующий образованию подобных явлений, передается при контакте с заражённым человеком, а также через предметы общественного применения.
Инфицирование приводит к раздражению и микротравмам кожи - подобные образования часто вырастают из-за царапин, порезов и т.п. Плотная и синтетическая обувь также может спровоцировать микротравмы и вызвать появление подошвенных папиллом.

Поплавав в общественно бассейне, тоже есть шанс заражения, так как кожу не сложно поранить о бетонные выступы, а также в хлорированной воде кожа получает раздражение. Снижение иммунитета и постоянные стрессы также увеличивают возможность появления бородавок.

Обыкновенные бородавки, зачастую встречаются у детей школьного возраста. При этом они резко ограниченные, серовато-белого цвета, плотные, безболезненные. На их поверхности образуются сосочковые разрастания в форме цветной капусты.

Подошвенные бородавки возникают из-за тесной обуви. Такие папилломы встречаются в 34 % случаев. На вид они достаточно плотные, ороговевшие, серо-грязного цвета. Также они болят, при этом усложняют ходьбу, и могут разрастаться от небольшой бляшки в несколько миллиметров до куриного яйца.

Плоские, или юношеские, папилломы встречаются преимущественно у детей и подростков. Они не так распространены (всего 4 %). На вид они округлые или неправильной формы, плоские узелки серовато-желтого цвета.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Яна 12 сентября, 2023 02:03
Для того, что бы получить победу над ВПЧ, нужно лечиться правильно и правильными препаратами. Я строго следовала всем указаниям своего специалиста, колола аллокин раз в 2 дня. Потом через 3 месяца сдала анализы. ВПЧ побежден!
SlavaS 12 марта, 2009 12:51
обратись к врачу, а он отправит на предоперационное обследование, затем, если нет ничего страшного-удалят под местным наркозом.
Я так удалял родинку.
Татьяна 18 декабря, 2008 02:51
В детстве у меня никогда не было ничего похожего на бородавки. А в 16 лет, вдруг - ни с того ни с сего, у меня на спине появилось, сначала, что-то вроде родинки, которая потом превратилась в огромную бородавку. Теперь я даже не знаю, от чего это могло произойти. Причин, я вижу, оказывается, может быть очень много. Хочу от нее избавиться. Только вот думаю, как лучше. Одни советуют народными способами, другие – обратиться за помощью к врачам. Честно говоря – и то, и то немножко страшно! Лучше, наверное, все-таки операция. По крайней мере – быстро!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00