18+

Обезболивание и его история

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Обезболивание – представляет собой ряд действий, что используются в хирургии, чтобы устранить чувство сильной боли.
Еще много лет назад люди искали методы обезболивания во время операций, так как в процессе операции у пациента были неописуемые боли. Древние методы уменьшения мук во время операции были очень устаревшими, и с ними жизнь пациента была в опасности, под риском.
Раньше, чтобы человек потерял сознание, могли надавить на шейные сосуды (в Ассирии) или употребить коноплю индийского происхождения (в Египте, в Китае).

Опытный врач-хирург получал обезболивание, для пациентов перетянув с достаточной силой конечности, также сдавив нервы и сосуды. Этот же специалист поил больных перед предстоящей операцией водкой, что тоже в какой-то степени значительно помогало. Были врачи-хирурги, которые чтобы довести человека до потери сознания делали так, чтоб какая-то партия крови утекла, тогда у пациента была анемизация, и врач приступал к операции. Часто были летальные исходы от таких жестоких методов.
Некоторые хирурги в качестве обезболивающего, употребляли что-то холодное, например, лед или снег и прочие холодные вещества.

Только в 19-ом веке наконец-то заполучили то, к чему так долго шли, а именно, методы для обезболивания – эфир, хлороформ, закись азота.
- 1844 год – зубной специалист на себе испробовал закись азота, затем выдвинул ее как обезболивающее.
- 1846 год – врач испробовал, как помогают пары эфира при лечении зубов, а именно при операции на зубы. Затем хирург из Америки с помощью этого же препарата (пары эфира) устранил на шее опухоль.
- 1847 год – хирург и акушер из Англии в качестве наркоза использовал хлороформ.
Слухи про обезболивающие методы распространились по всему миру и их стали употреблять в медицине.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Надя 03 апреля, 2010 08:09
ИМХО. Но к сожалению окромя того, что начитается с тромадола - туфта, не фига не помогает.
Роман 17 декабря, 2008 02:32
Моя теща работает хирургом. Очень опытный, надо сказать, специалист. Даже я однажды оказался у нее на операционном столе. Так вот, перед проведением операции она обязательно проводит беседу с больным, которого предстоит оперировать, в процессе которой непременно обсуждает вопрос о том, какие обезболивающие препараты будут использоваться в процессе операции. Это совершенно необходимо, чтобы выяснить, какой реакции организма пациента следует ожидать на использование того или иного лекарства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00