18+

Несколько слов о лечении фурункулеза

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Непременно начните с визита врачу. Надо выяснить причину фурункулеза, только после этого возможно эффективное лечение. Кроме этого лечение определяется степенью развития процесса.

Для избавления пациента от данного заболевания в начальной стадии чаще применяют наружные средства.
Пораженное место мажут ихтиоловой мазью, различными спиртовыми растворами, вокруг фурункула делают инъекции антибиотиков, прогревают, воздействуют УВЧ. Из лекарственных средств следует отметить мази с антибиотиками. Наружная терапия сочетается с приемом противомикробных препаратов.

Если процесс распространяется в близлежащие ткани, его возможно лечить, главным образом, при помощи хирургического вмешательства. В коже делается надрез, удаляется пораженная ткань. Рана не зашивается для вытекания экссудата. Она закрывается повязкой и обрабатывается специальными составами.

В том случае если вы периодически страдаете данным заболеванием необходимо оздоровить организм в целом. Возможно, ослабли его защитные силы. Неумеренное потребление сладкого способствует появлению фурункулов. Все сладости надо временно исключить из рациона.

Как же предотвратить появление фурункулов?
Для начала содержать свое собственное тело в надлежащем порядке. Грязь – источник микробов. Любые, даже самые незначительные ссадины и царапины обрабатывайте йодом или раствором зеленки. Подлечите свои хронические болезни, они истощают организм и нарушают работу иммунной системы.
Стоит напомнить, что несвоевременное обращение к докторам и попытки самолечения часто заканчиваются появлением весьма неприятных осложнений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Любовь 18 мая, 2015 02:16
Привет. все друзья по несчастью. Наткнулась на сей сайт и тоже решила оставить свой крик отчаяния. Эта зараза прицепилась к моей дочери, страдает она ею полтора года. Самая первая вылезла на ноге на следующий день после прививки от дифтерии и столбняка. И пошло-поехало... Подмышкой. на носу, на лбу, над губой. Лечились два раза в стационаре, кололи антибиотики, у иммунолога тоже были: назначила пропить ликопид и цинктерал. Месяца 4 не было. Сейчас опять пошли на лице. Думаю еще сходить к дерматологу. В данный момент ищу ответ на вопрос: как не дать этим гадам разрастаться на начальной статдии? Т.к. из-за постоянных фурункулов на лице у моей дочурки остаются небольшие но шрамики, не говоря уже о постоянных пропусках занятий в школе... Она бедненькая от них так устала! Левомеколь конечно помогает, но хотелось бы от них совсем избавиться, т.к. они портят все наши планы.
Валерия 03 февраля, 2013 08:04
я уже 3-года мучаюсь с фурункулами.и не один врач не один антибиотик не могут избавить меня от них.анализы крови,мочи,кала нечего не показывают.хронических болезней у меня нет.посоветуйте мне что нибудь я уже не знаю что мне делать.
Мучаюсь 30 мая, 2012 03:24
:( Вскакивали с 2009 г только на попе, 2 раза в год. Теперь всё перешло в пах (натерли джинсы, туды их в качель). Раньше ходила к хирургам: разрежут, дренаж поставят, левомеколем помажут и перевязки 5 дней. Вроде затягивается, и потом по новой. Пошла к хорошему аптекарю - посоветовали ихтиол (действительно боль снимает через 30 мин, и втягивает всю гадость) + пропить курс Вильпрафен Солютаб (1000мг, по 1таб 2 раза в день). Не забывайте кожу рядом обрабатывать спиртом и перекисью через раз, чтобы инфекция местно не перекинулась! После вскрытия тоже перекисью надо обрабатывать и повязки с Вишневским, ихтиол на открытую рану нельзя - препятствует оттоку гноя. Это беда, это чума!:((( скоро 3 года моим страданиям(((
Dasha 11 декабря, 2011 12:05
и кстати,мне помогал один только способ - это горячая вода. тут конечно смотря где вылез фурункул. наливаешь очень горячей воды,как только кожа терпит, туда насыпаешь соли и соды и кладешь туда то место,где он вылез. в такой горячей воде гной сваривается и очень быстро выходит и все заживает
Dasha 11 декабря, 2011 12:02
у меня эта гадость началась почти год назад. сначала вылез на попе,только он стал заживать и тут же вылез второй,в сантиметре от него. чего только не пробовала,и алоэ,и мазь Вишневского. пила антибиотики,от которых потом начался дизбактериоз.это было ужасно. потом пошли ячмени на глазах, чирии в носу. После этого был фурункул на ноге и потом на руке. Периодичность где то в полтора месяца. Просто уже не знаю что делать! антибиотики пить не хочу. Правда пивные дрожжи еще не пробовала. Все говорят от них толстеют сильно. Скажите,как у вас было с набором веса? У меня предрасположенность к полноте и сейчас я наконец то нашла способ похудеть. Это будет ужасно если меня разнесет опять,но и фурункулы я терпеть больше не могу.
Евгений 02 ноября, 2011 05:00
Я думал, что я один в этом мире этим болею. Моя история такова, что свою пятую точку не ненавидеть буду. И эта болезнь меня мучает около 23 лет. Первый раз в садике выскочил, была дурная привычка некипяченую воду пить. Видать тогда и подхватил эту заразу. И потом по нарастающей, врачи свои не помогают, каждый раз назначали антибиотики, что теперь в свои 27 имею самую страшную болезнь - лекарственная. Все лек средства, может не все но в основном антибиотики мне запрещены. И благодаря это своей халатности и "псевдоврачей"

Так, что мой совет идите сразу к хирургам. Вам точно помогут. И требуйте у терапевта путевку к хирургу.
Руслан 22 сентября, 2011 12:11
Саша идите в другую клинику, обратитесь к хорошему врачу. Судя по описанию Вам попались какие-то ненормальные врачи, которые не являются специалистами.... Такого быть не должно.
саша 21 сентября, 2011 08:31
я обратилась в местную поликлинику, где мне вскрыли фурункул наживую. я кричала, надо мной смеялись, мол что за ерунда, не маленькая... потом вкололи новокаин и не дождавшись пока подействует, стали резать и выдавливать дальше. боль была запредельная. сравнить с зубной - цветочки. еще поругались, что из за того, что я такая истеричка, не смогли почистить рану, сказали сегодня придти на перевязку. но я не пошла. у меня при любом воспоминании о том, что было в больнице, теперь паника и ужас начинаются. рана продолжает гноиться, стержень остался. неужели нельзя почитстить фурункул безболезненно, с такой анестезией, как при лечении зубов? я наверное пойду в частную клинику, но что ждет меня там?
на ногу я уже не наступаю...
Саша 09 июня, 2011 06:27
самое лучшее лекарство против фурункула- это антибиотик ДОКСИЦИКЛИН. у меня был на подмышке. сначало было покраснение, а потом надуваться стал. твердеть. пропил эти жёлтенькие капсулы и всё прошло. желательно недельку. недорогое средство, должно быть во всех аптеках.
Ирина 19 мая, 2011 10:25
Ах да, гипертонические растворы/ихтиолка/йодопирон/всевозможные витамины/жесткие антибиотики - все было, ничего не лечит. Боль уменьшает мазь Вишневского, антибиотики помогли чуть-чуть, но от них общее состояние было просто кошмарным) тяжело мне лечение дается..
Ирина 19 мая, 2011 10:12
Мне недавно исполнилось 16. Фурункулезом болею 3 года. Лечилась Левомеколем, потом бальзамом Вишневского (второй гораздо лучше). Но бывали фурункулы, которые проходили очень тяжело: подскакивала температура, я почти не могла ходить.
Как самые крайние меры, были две операции (когда речь уже шла о сохранении ноги). Ну... скажу честно, постоперационные боли и боли во время перевязок были самыми страшными в жизни.
Под общим наркозом я еще понимаю - сама по себе операция безболезненна (понятное дело, раз ты в отключке). А вот вторую мне делали под местным...
Я уговорила все-таки маму-врача на аутогемотерапию (все в домашних условиях). Она помогла, но фурункулы все равно периодически возникают. Ячмени, панариции... Нет на моем теле места, где не было еще этих отвратительных штук.
Очень грустно осознавать, что ты по сути гниешь заживо.
Я - турист-водник. В походах постоянно холодно и, ясное дело, я все время нахожусь в мокрой до нитки одежде. И купаюсь в ледяной воде. Поэтому переохлаждение неизбежно в любом случае. Болезнь во время похода сильно обостряется.
Искала информацию в интернете, как избавиться от фурункулеза. Почитала предыдущие комментарии... заплакала) похоже, стопроцентно действующего средства от этого нет.
Саша 25 февраля, 2011 01:44
всем привет!мне 24 и периодически появляются эти мрази...как бороться уже не знаю...!!!в подростковом возрасте угревой сыпи как таковой не было,с девушками вроде тоже всё нормально(когда фурункул нет...),так почему же они появляются???помогите советом пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Таша 18 декабря, 2010 06:27
Режут наживую?!! Да вы что! Это исключительно садисты!Бегите из таких клиник! Мне резали одно время чуть ли не каждую неделю в течение дооолгого времени - с обезболивающим,конечно же!
Страдаю от этой гадости уже 14(!) лет ((((
Куча денег ушло на докторов,обследования,народные средства итд, результаты: либо нет вообще, либо временный (пару раз отпускало на годик-полтора: 1)дрожжи с пивзавода, на данный момент,правда уже не помогают давно; 2) когда пролечила все болячки (это важно) и отказалась полностью от всего сахаросодержащего (про сладкое, кстати, страдающим придется вообще забыть(мне как патологической сладкоежке было крайне тяжело- заменяю фруктами, мёд,вроде бы тоже можно,но сейчас даже его не ем), а так же нежелательно: шоколад (любой,-даже без сахара и темный),кофе, острое, жаренное и всякая фигня сплошь с химзавода консервантами забитая а-ля полуфабрикаты, майонезы и пр. +читайте этикетки)..
Сейчас вот "снова здравствуйте" - и новый виток беготни по врачам((
Вот теперь ищу в инете новые способы отвоевать позиции у этой мерзости >_<
Светлана 24 ноября, 2010 01:06
Сыну 14 лет, на пятой точке вскочил фурункул, последствие лестничной клетки..точнее сидение на камне. Лежал в Русаковке, вырезали один фурункул, кололи , грели, выписали..через два дня опять вылез почти на том же месте...назад в больницу не хочет, фурункул действительно режут на живую. Выписала несколько советов отсюда, надеюсь помогут, начнем с дрожжей, иммунитета и хозяйственного мыла.. Спасибо...
эмилия 18 октября, 2010 07:46
здравствуйте, у меня когда я была маленькой была фурунковая сыпь , по всей спине , ни лечение ни переливание , ничего не помогло. но один профессор, посоветовал , мазать фурункулы хозяйственным мылом , ПОМОГЛДО!!! шрамы конечно остались , но фурункулы больше не беспокоют!!
ксю 04 октября, 2010 10:45
Причина фурункульоза, в основном стафилокок, и облучайте Вы кровь, пейте антибиотики, ничего не поможет, пока Вы не почистите свое жилье от возможных мест обитания стафилокока. Избавте стафилокок от жилья в вашем доме. Стафилокок обитает в старых вещах, которые долго не носились, особенно пальто, на старых коврах, запыленных книгах. Все что не нужно (а здоровье дороже) в мусорник, книги протереть антисептиком6 квартиру прокварцевать неделю по 20 минут каждый день в каждой комнате. Пры этом животным и людям из комнаты выходить. Плюс попить дрожжи. Сама болела, знаю!!! Здоровья ам!
Unknown 28 сентября, 2010 10:44
А мазь Вишневского вообще помогает хоть чуть-чуть?? Или алоэ? Шрамы никак потом удалить нельзя???
Наталья 31 августа, 2010 06:44
Оказывается не одна я такая!
Что я только не делала и санатории и правильное питание ( фреши каждое утро и салаты) и занятие спортом и сауны с бассейнами. Как чуть простыну так и *здрасте*. И все извините на мягком месте , ни сама посмотреть ни людям посмотреть.
Анализы сдавала и антибиотики пила.
Климат поменяла и вот началось
Любовь 28 августа, 2010 10:17
Принимайте ещё одну мученицу)и даже две, и даже три!Болею этим пару лет,но сильнее всего достаётся младшей дочери (всего три годика),есть две версии: либо из роддома, либо свекровь притащила со своей работы в стомат.клинике.Антибиотики не помогают, переливание крови не пробовала,обострение чаще летом.Чтобы не было больших шрамов в самой начальной стадии прикладываю компрессик с маслом живицы кедра, очень помогает (оно очень сильно антибактериальное и не даёт сильно разрастаться, а то бы тоже давно вся была бы в шрамах).Мазь Вишневского отвергаю раз и навсегда, она не помогает, а только расширяет очаг и жжёт кожу и медленно действует. Фурункулы нельзя ни в коем случае давить, иначе гной может распространиться внутри. Ещё врач посоветовал пользоваться мазью "Бактробан", но ТОЛЬКО в начальной стадии фурункула,но я пока ещё не пробовала. А вот насчёт заразно - не знаю: у моего мужа слабый иммунитет,но у него за всё время не выскочило ни одного.
Света 16 августа, 2010 09:22
Всем доброго здоровьица! Прошла очередной курс лечения. На этот раз пропила очень сильный антибиотик,сделали переливание крови с алоэ и кололи внутремышечно иммуномодулятор Полиоксидоний. Врач уверил,что после этого препарата должно все прекратиться. Посмотрим! Буду периодически здесь появляться и рассказывать о том,как помогают те или иные препараты. Но после лечения хочу начинать закаливать свой организм. Пойду в бассейн. А зимой попробую в прорубь. Отчаялась уже от этой заразы! Не болейте,помогайте себе сами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00