18+

Нарушение секреции пролактина

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пролактин вырабатывается гипофизом на 5-7 неделе беременности у женщин, и в течение всей беременности его уровень постоянно растет. Во время беременности в крови женщины содержится до 150 мкг/л данного вещества, в то время как в норме его уровень у небеременной взрослой женщины составляет 10-18 мкг/л, а у мужчин и то ниже. Данный гормон вырабатывается не постоянно. Ночью во время сна и сразу после пробуждения количество его в организме максимальное, которое резко уменьшается к середине дня. На его секрецию также влияют стрессы, физическая деятельность, глубокий сон, сексуальный контакт, вынашивание ребенка и употребление белков.

Существует также ряд лекарственных препаратов, которые влияют на секрецию пролактина, увеличивая его количество. Среди этих препаратов - оральные противозачаточные средства, эстрогены, морфин и другие. В период кормления грудью уровень этого гормона у женщин очень высок, однако это не является патологией. Сразу после окончания периода лактация секреция данного вещества приходит в норму.

При нарушении секреции пролактина появляются различные заболевания репродуктивной системы и кожи, нарушается водно-солевой обмен, развитие и рост, обмен веществ, защитные функции всего организма.
Повышение уровня этого гормона приводит к бесплодию – женскому и мужскому. Если уровень его повысился у ребенка, это может привести к серьезным нарушениям. Уровень данного гормона также повышается при опухоли гипофиза.
Пониженный пролактин говорит о недостаточной функции гипофиза и его апоплексии. Уровень этого гормона снижается также при переношенной беременности и при приеме некоторых лекарственных средств.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елизавета 14 апреля, 2015 11:37
Везде много информации о повышенном Пролактине, у меня по анализам он сильно занижен.. Что с этим делать и отчего это?? Врач направила на Мрт головного мозга😒
Агния 04 апреля, 2013 09:02
Может кто знает, а если пролактин понижен на фоне приёма специальных препаратов (но укладывается в границы нормы) - возможна беременность?
Юля, я так понимаю, речь идёт о микроаденоме?...У меня тоже диагностировали 3 месяца назад - сейчас принимаю препараты...сначала пролактин пришёл в норму, а через месяц опять подлетел. Врач сказал лекарства придётся пить не менее года...потом повторно МРТ нужно делать.
Ксения 12 января, 2011 07:17
Я принимаю монофазный гестаген-эстрогенный контрацептивный препарат Ярина и по 1/4 таблетки дексаметазона одновременно. Врач мне назначила через 3 менструальных цикла на 19-23 день цикла здать анализ на пролактин. У меня есть возможность здать анализ только в 18 или 24 день цикла, т.к это выпадает на выходные дни. Так в какой из возможных для меня день, лучше здать анализ 18 или 24. Так как я не знаю для чего мне назначили в эти дни здавать пролакти. Ответьте пожалуйста: для чего в эти дни надо здат, что покажет. И в какой мне день луче здать 18 или 24 день цикла(с19-23 я не имею возможноси.)
ра 11 апреля, 2010 08:07
У меня такиеже вопросы.Где же получить на них ответ
Ольга 17 декабря, 2009 01:32
Так влияет ли пролактин на вес???
Юля 12 октября, 2009 08:15
Влияет ли пролактин на вес?
Юлия 23 сентября, 2009 04:24
Микропролактиному гипофиза мне диагностировали в августе 2005 г. Тогда спустя 4 мес. пролактин пришел в норму. Сейчас те же симптомы. Как часто может повторяться "обострение"? И вообще возможно ли это?
ViLon 03 сентября, 2009 12:59
То есть, пролактин вырабатывается только у беременных женщин? мне сказали что у меня он 2 раза выше нормы. я беременна??
Альбина 14 августа, 2009 06:38
У меня показало что пролактин повышан в 10раз,делали снимок головы опухаль не потвердилась,а из груди идет молоко,врачи незнают почему так!!!Посоветуйте что мне делать???
Марина 31 мая, 2009 10:07
Пролактин превышен в 2 раза. Если оставить все, как есть, может ли это привести к серьезным последствиям?
Светлана 10 марта, 2009 08:25
Возможно повышение пролактина в 2 раза при отсутствии опухоли?
Оксана 26 февраля, 2009 10:03
Я по профессии медик и могу сказать одно, если Вы Анатолий будете ТАК зацикливаться, это ни к чему хорошему не приведет. И если Вы будете обладать всей информацией о раке и всех опухолях Вы не защититесь от них. цитата : " Кто предупрежден, тот вооружен – это мой подход к раку и девиз жизни" НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН, даже если предупрежден.
Анатолий 14 декабря, 2008 02:27
Чем опасна опухоль гипофиза? И как ее лечат? Я очень боюсь всяких опухолей и раков, поэтому собирают всю информацию. Кто предупрежден, тот вооружен – это мой подход к раку и девиз жизни. У меня в семье от рака умерли и дедушка, и папа, поэтому боюсь, как бы это не было наследственной склонностью. Может, у меня паранойя уже – не знаю. Но лучше знать наперед, что тебя ожидает в случае рака, чем верить врачам, которые только и могут сказать, что все в порядке.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00