18+

Роль гормона пролактина в организме

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пролактин – это гормон, вырабатываемый гипофизом, который оказывает влияние на нормальное развитие молочных желез и на выработку грудного молока. Максимальный уровень этого гормона в человеческом организме достигает своей отметки в утренние часы после того, как человек просыпается.

В период беременности пролактин вырабатывается в больших количествах, что приводит к увеличению груди у женщин. Это подготавливает женскую грудь к грудному вскармливанию и секреции молока. Кроме своего основного действия, данный гормон также влияет на выработку желтого тела, на развитие половой системы, но основная функция все же относится к молочным железам.

Если пролактин увеличивается у женщин не во время беременности, это говорит о серьезных нарушениях в ее организме. При повышенном уровне этого гормона появляются проблемы с менструальным циклом, который может вообще прекратиться, и бесплодие.

Если пролактин повышен у мужчин, это ведет к снижению либидо и также к бесплодию. Сказать, как точно влияет данный гормон на мужской организм, пока что не является возможным, поскольку этот вопрос требует дальнейших исследований.

Для определения уровня этого гормона необходимо сдать анализ крови, соблюдая рекомендации лечащего врача. В норме он содержится в количестве 3.0 – 14.7 нг/мл у взрослых мужчин и 3.8 – 23.2 нг/мл у взрослых женщин. Количество его в организме меняется в зависимости от возраста. Пониженный или повышенный уровень данного гормона свидетельствуют о серьезных нарушениях в организме, которые необходимо откорректировать. На этот уровень также влияют многие лекарственные средства, о приеме которых следует сообщить лечащему врачу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ТАТЬЯНА 04 апреля, 2011 01:18
Добрый день1 У меня эндокринолог обнаружил увеличение гипофиза,назначил МРТ. Ждать по записи месяц. Вопрос:" Можно ли мне посещать сейчас тренажерный зал?" Спасибо за ответ.
АИДА 30 ЛЕТ 14 февраля, 2010 04:50
у меня пониженный пролактин?и повышенный кортизол?что это значит?подскажите пожалуйста.спасибо.
Ольга 11 сентября, 2009 06:24
Может ли повышенный пролактин быть причиной миомы?
Dileta 19 мая, 2009 08:48
Dostineks luchshe, ono pravda doroje,no zato net toshnoti,kak eto bivaet pri prieme bromkreptina.
Ирина 11 марта, 2009 06:55
У меня тоже по результатам анализа пролактин повышеный, врач прописала бромокриптин. Это не гормональный препарат, но он нормализует уровень пролактина, что ведет к востановлению менструального цикла и созреванию яйцеклетки. Бромокриптин лучше все же пить, посоветовавшись с врачом.
Диана 14 декабря, 2008 02:15
Если пролактин повышенный и у женщины бесплодие, можно ли это вылечить? Например, ввести в организм какое-то вещество, которое бы понизило уровень этого гормона. Я в лечении этого нарушения не разбираюсь, но меня это очень интересует, так как я уже три года не могу зачать ребенка. Недавно сдала анализ на пролактин, сейчас жду результат. Вся на нервах - очень сильно переживаю. Может, пока я жду, можно что-то попить, чтоб пролактин понизился? Мне так спокойнее было бы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00