18+

Почему повышается уровень пролактина в крови?

103
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Уровень пролактина может повыситься по разным причинам. Самые естественные и безопасные причины носят физиологический характер. У вполне здоровых женщин уровень данного гормона повышается при беременности и лактации, при сексуальном контакте и во время глубокого сна, при стрессовых ситуациях и физической активности, например, во время занятий в тренажерном зале.

Уровень пролактина может также повыситься вследствие какого-либо заболевания. В основном, он повышается при опухоли гипофиза, заболеваниях эндокринной системы, при частых абортах и приеме некоторых лекарственных средств, а также после хирургического вмешательства в области грудной клетки. При патологически повышенном уровне данного гормона возникают проблемы с менструальным циклом, при котором менструация часто задерживается либо вообще прекращается, и проблемы с овуляцией (извержением семени). Зачастую при повышенном уровне пролактина у женщин из молочных желез может происходить выделение молока. Самым частым проявлением повышенного уровня данного гормона является бесплодие. Если он повышен у мужчин, то эта патология сопровождается отсутствием или снижением либидо и потенции у мужчин, а также молочными выделениями у женщин.

Для определения уровня пролактина сдается анализ крови на гормоны, который сдается в утренние часы. При необходимости также проводятся исследования турецкого седла и гипофиза на определение наличия опухолей в этой части тела. Самое простое исследование – рентгенологическое, самое точное и эффективное – компьютерное, а также магнитно-резонансная томография.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александра 03 июля, 2013 11:57
А у меня получается что незадолго до беременности были скрытые инфекции и я от них про лечилась. В итоге через 3 мес после лечения я резко набрала вес 5 кг и появилось молоко.сдавала пролактин он был аж в несколько раз превышен,а еще забеременела через 2 меч..сейчас ребенку 3,5 меч и молоко у меня не проходит хотя я уже 2 года не кормлю его..пила уже 2 берголак молоко то пропадает то вновь появляется..что мне делать ума не приложу.волосы высыпаются с бешеной скоростью
елена 04 июня, 2012 06:27
подскажите пожалуйста какие лекарственные препараты повышают пролактин? я пью диклофенак, париет и димедрол.
Елена 05 мая, 2010 02:24
Подскажите как сдать анализ на пролактин, если его надо сдавать в 1-3 день после начала менструации, а один из симптомов повышенного пролактина-задержка или отсутствие менструации????
Вера 14 декабря, 2008 02:05
Какие лекарственные средства влияют на уровень пролактина? Не понимаю я иногда нашу медицину. У медикаментов столько побочных эффектов, а врачи их все равно назначают. Одну болезнь лечат, две новые провоцируют. Разве это лечение? Медицина в последние десятилетия не прогрессирует, как все человечество, а, наоборот, регрессирует. Столько различных технологий, а все никак не создадут полезные лекарства. Только зря деньги получают под видом бурной деятельности.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00