18+

На что указывает повышенный пролактин?

100
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Постоянно повышенный уровень пролактина называется гиперпролактинемия, которая отрицательно влияет на развитие половых органов как у мужчин, так и у женщин.

Повышенный уровень этого гормона приводит к различным дисфункциям половой системы и бесплодию.
У женщин, не могущих зачать и выносить ребенка, повышенный уровень этого гормона наблюдается очень часто – у каждой четвертой женщины. При проблемах с менструальным циклом он также повышен. В каждом втором случае это связано с опухолью гипофиза, который ответственен за выработку этого гормона.

Повышенный уровень пролактина бывает патологическим и физиологическим. При физиологическом типе, уровень этого гормона повышается при беременности, лактации, после занятий спортом или физическим трудом, а также после стресса. В нормальных условиях уровень данного гормона стабильный. Он также повышается на фоне полового контакта. Данные случаи не являются патологией, а нормой здорового организма.

Если у больного диагностирована опухоль гипоталамуса или гипофиза, какие-либо заболевания эндокринной системы, хронические заболевания почек или печени, то уровень пролактина повышен патологически. Это также может наблюдаться у больных после хирургического вмешательства в грудную клетку, а также после проведения операций на молочных железах. При дисменорее и аменорее, а также при бесплодии и отсутствии сексуального влечения уровень этого гормона также повышен.

При приеме некоторых лекарственных средств как эстроген или нейролептики, уровень данного гормона тоже может возрасти. Он может быть повышен у женщин и в случаях акне, повышенного уровня мужских гормонов и при росте волос на лице и груди, который свойственен мужчинам.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
iryna 25 февраля, 2011 10:43
Несколько с опозданием, но, может кому-ниюудь пригодится. Если выпадаю волосы обратитесь к эндокринологу в первую очередь. Часто это связано с нарушением функции щитовидной железы. Сдать нада, как минимум, Т3 и Т4, а может быть и ТТГ. Но лучше скажет доктор.
Диана 20 марта, 2010 07:51
Наталья, если Вас беспокоит выпадение волос, сдайте на все гормоны, ибо повышенный уровень пролактина влечет за собой повышенный уровень ещё одного гормона!У меня у самой такая проблема, сдала на 4 гормона, оказалось, что повышен пролактин, врач назначила сдать ещё на 6 гормонов, которые и выявят причину!
Наталья 04 марта, 2010 04:19
От высокого пролактина может быть симптом выпадения волос?
Милела 02 октября, 2009 07:43
Не стоит осуждать людей! Тем более грозиться Богом. Каждый сам решает что ему надо и удобно, раз живут вместе, значит все хорошо! Лучше было если б каждый за собой ошибки замечал и исправлял....
Лена 14 июля, 2009 09:48
Елена,вы ЭГОИСТКА!вы хитро лишаете человека отчовства,зная что это излечима..стыдно и Бог вам судья!!!
олеся 20 мая, 2009 12:02
у меня высокий пролактин как его лечить незнаю
Елена 14 декабря, 2008 02:00
У моего мужа повышенный пролактин, детей иметь не может. Никогда не думала, что я буду этому рада. От первого брака у меня уже есть двое детей, так что третьего мне просто не надо. Поэтому я даже рада, что у него бесплодие. На нашей половой жизни это вообще никак не отразилось. Все у него работает, правда он иногда переживает, что не может иметь детей. В такие моменты я его окружаю заботой и любовью, и он, вроде бы, обо всем забывает. В общем, мы действительно нашли друг друга!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00