18+

Сдаем анализ на пролактин

187
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Уровень пролактина определяется по анализу крови, который женщинам необходимо сдавать на первых фазах менструального цикла. Обычно кровь сдают в первые три дня цикла при отсутствии каких-либо особых рекомендаций. Самое лучшее время для сдачи крови на определение уровня данного гормона является первые 2-3 часа после утреннего подъема. Кровь, как правило, сдается натощак.

Накануне забора крови воздержитесь от сексуальных контактов, от посещения сауны или бани и от употребления алкоголя даже в самой незначительной дозе. Не рекомендуется сдавать этот анализ сразу же после стрессовой ситуации, поэтому, если вы понервничали накануне анализа, то лучше всего будет отложить его проведение на какой-нибудь другой день. Перед анализом также будьте осторожны с грудью и не допускайте ее травмирования. Непосредственно перед анализом расслабьтесь и просто полежите полчаса. За час до анализа откажитесь от сигарет. Очень важно соблюдать все рекомендации по анализу на пролактин. В противном случае анализ может показать либо заниженный, либо завышенный уровень данного гормона, и, как следствие, даст толчок к сдаче других ненужных анализов с подозрением на какую-либо патологию в организме.

Гормон пролактин влияет на работу почек, печени, обмен веществ в организме, а также на развитие и функционирование женских молочных желез. Поэтому анализ на данный гормон сдается при подозрении на заболевания выше указанных органов и систем организма, а также во время лечения эстрогеном и антигистаминными препаратами. При подозрении на бесплодие – женское или мужское – также рекомендуется сдать анализ на уровень данного гормона. Если он повышен, это негативно сказывается на функции половых желез у обоих полов, что приводит к проблемам в зачатии и к бесплодию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ольга 14 июня, 2013 05:49
У мужа , ему 57 лет, тестотерона - 40,фсг - 53,4.то означают и что не в норме. Заранее благодарю.
Екатерина 21 декабря, 2012 05:35
Возраст 21 год. Уровень пролактина 329 мЕд/л, ТТГ 2,46, ДЭА-SO4-7.4. Подскажите пожалуйста что это означает???
Ирина 19 октября, 2012 04:33
Возраст 27 лет. уровень пролактина в крови 329 мМЕ/л это норма, или наоборот понижен, завышен? Подскажите пожалуйста.
Анна 28 октября, 2010 06:32
"Наталья, что значит гормон может сделать малыша инвалидом? так не бывает."

Ну почему же? Проблемы с гормонами щитовидной железы у матери - и вполне возможны (даже не так - вполне предсказуемы) проблемы у ребенка, вплоть до дебилизма.
Галина 11 августа, 2010 02:58
Возраст 42 года пролактин 1123,0 что это может быть ?
Юля 11 августа, 2010 02:03
А у меня пролактин показал 255, это много или мало, подскажите пожалуйста? Юля.
Таня 11 июня, 2010 07:54
В статье не написано, но моя врач сказала. что анализ на пролактин надо делать только после отмены всех "постиноров" , "дюфастонов" и прохождения одного полного месячного цикла без приема каких-либо подобных препаратов. А сдается анализ на 2-3 день цикла и на 20-22. Из этих результатов можно будет сделать вывод об уровне пролактина. И на самом деле очень зависит: стресс, алкоголь и спешка утром в поликлинику сломя голову. Вы можете получить фейерично высокий результат, которого нет на самом деле))) (у меня именно так и получилось)
Асема 29 мая, 2010 10:43
Здравствуйте, скажите пожалуста, можно ли сдавать анализы на Пролактин и тестестерон после Постинора (1,5-2 недели после приема), у меня подозревают СШЛ и опухоль гипофизы, до постонора за 2 дня пропила курс Дюфастона
галина 22 марта, 2010 03:37
после того,как я принемала контрацептивы (2 года назад), я начала очень сильно набирать вес, с 48кг при росте 158см до 70кг и мне действительно тяжело с таким весом, при этом началась дипрессия. я испробовала все чтобы похудеть, но результата никакого,только прибавляю.решила сдать анализ на половые гормоны, результат - пролактин 547,7мкМЕ/мл. помогите пожалуйста, что мне делать?
Ната 25 декабря, 2009 06:11
в какой день цикла нужно сдавать кровь на пролактин? одни говорят на 2-3 день, другие на 6-7, а третьи на 25-26. с чем это связано?
светлана 28 октября, 2009 10:34
А у меня вообще пролактина мало... меньше чем норма у мужчин (((
ррр 02 октября, 2009 08:04
Кира, этот анализ нужно сдавать с рядом других гормонов,. чтоб можно было делать выводы.
Кира 16 июля, 2009 08:42
Сдавала кровь на пролактин.показал высокие результаты.
Настя 28 мая, 2009 01:41
Наталья, что значит гормон может сделать малыша инвалидом? так не бывает.
Наталья 14 декабря, 2008 01:56
Анализ крови всегда сдается утром. В нашей поликлинике с 8 до 10 утра только. Не только на гормоны, а вообще все анализы сдаются в это время. Не всегда бывает удобно, иногда приходится отпрашиваться с работы. На пролактин я кровь не сдавала. Думаю, у меня все в порядке, но если решу завести ребенка, тогда сдам анализ не только на пролактин, а на все существующие гормоны. Если уж рожать, то только здорового ребенка. Или вообще не рожать, если какой-то гормон может малыша инвалидом сделать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00