18+

Как поднять уровень кортизола?

88
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Учеными было установлено, что белковые диеты, а соответственно и продукты, ведут к повышению уровня кортизола в организме человека.

Диеты с высоким содержанием белков и низким содержанием углеводов, которые преследуют цель набрать сухую мышечную массу либо сбросить вес, оказывается, может иметь абсолютно противоположное действие. При попадании большого количества белков в организме повышается выработка кортизола - гормона стресса. Это приводит к изменениям в обмене веществ, утрачиванию мышечной массы и скоплению жира в области живота.

Увеличению уровня данного гормона способствует прием гидролизированного белка, а не цельного. Также было установлено, что если вводить протеин в виде инъекций, уровень данного гормона не изменится, как при приеме белков через пищу или в виде биологически активных добавок.

Однако, не стоит думать, что абсолютно все легкоусваиваемые белки приводят к увеличению уровня кортизола. При поступлении белка с углеводами данный гормон остается на прежнем уровне. Например, картофель с мясом гораздо полезнее для снижения веса или набора сухой мышечной массы, чем чистое мясо, которое активирует образование избыточного кортизола. После тренировки необходимо съесть сывороточный протеин или любой другой быстрый протеин плюс простой протеин, который легко и быстро усваивается. Такое питание предотвратит синтез данного гормона и спровоцирует процессы роста в волокнах мышц.

Сразу же после тренировки необходимо снабдить организм простыми углеводами, а затем подключить цельные молочные продукты, орехи или бобовые, являющиеся медленноусвояемыми углеводами во избежание понижения чувствительности к инсулину.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Андрей 11 декабря, 2008 03:08
Не стоит издеваться над своим собственным организмом. Правильно подобранное питание, полноценный отдых и сон – больше ничего не надо. Если человек не будет чувствовать усталости во время тренировок, он просто износит свой организм раньше времени. Кортизол ведь неспроста вырабатывается. Это сигнал к тому, что хватит мучить тело на сегодня, нужно отдохнуть. Если будете слушать свой организм, и жир сбросите, и массу мышечную быстро наберете. Кстати, мясо полезнее есть с хлебом, а не с картошкой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00