18+

Что такое кортизол?

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кортизол, который также называется гидрокортизон, является стероидным гормоном, который напрямую влияет на процесс обмена веществ в организме. В человеческом организме этот гормон вырабатывается корой надпочечников. Он участвует во многих обменных процессах и способствует защите организма в случае стресса и голода. При чувстве голода, к примеру, данный гормон поддерживает уровень глюкозы в крови на нормальном уровне, в то время как при стрессовой ситуации или шоке он не дает артериальному давлению упасть ниже отметки, опасной для жизни человека.

В больших дозах кортизол обладает противовоспалительным действием, поэтому его используют для лечения ревматоидного артрита и других воспалительных заболеваний. Вводят его извне в виде специальных препаратов, например, преднизона. Он также применяется в лечении аллергий, аутоиммунных патологий и бронхиальной астмы. Предпочтение отдается не чистому веществу, а его производным, которые не влияют на артериальное давление и не обеспечивают водно-солевой баланс в организме на нормальном уровне.

Корой надпочечников, помимо этого гормона, вырабатывается также и другой гормон, называемый кортизон. Кортизон незначительно отличается от кортизола химическим составом. Он был обнаружен в 30-х годах прошлого столетия и спас жизни многим больным, у которых наблюдалась недостаточность гормонов коры надпочечников. Таким больным вводились инъекции синтетического кортизона. На сегодняшний день в основном применяется кортизол, а кортизон остался в прошлом. Помимо этих, корой надпочечников выделяются половые и другие виды гормонов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ольга 18 декабря, 2013 11:06
как повысить уровень картизола в крови?
кристя 25 декабря, 2009 09:31
Ответьте, пожалуйста, почему при гирсутизме назначают кортизол?
Светлана 14 декабря, 2009 05:15
а каким образом повышенный кортизол влияет на нарушение сердечного ритма?
пипиндр 16 марта, 2009 11:12
а я с пузом,это от кортизола?
Федор 11 декабря, 2008 02:43
В нашем организме полно различных гормонов, но, самый важный, наверное, - это кортизол. Если он не в норме, то куча всяких болячек будет. Кто еще не сдавал кровь на гормоны, рекомендую сделать этот анализ. Делается он быстро, стоит не слишком дешево, но все же доступно. Раз в жизни можно потратиться, поскольку с возрастом уровень большинства гормонов не меняется, насколько мне известно. Если какой-то гормон выше или ниже нормы, то лучше начать лечение сейчас, а не через 10 лет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00