18+

Особенности лечения детского конъюнктивита

46
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

У детей с пониженным иммунитетом и у младенцев конъюнктивит появляется довольно часто. Если у ребенка имеется аллергия на пыль, пыльцу или другое вещество, то часто эта аллергия сопровождается и данным явлением. Лечить заболевание в этом случае не стоит: оно само пройдет, как только будет убран внешний раздражитель. Аллергический конъюнктивит, в отличие от инфекционного, - болезнь не заразная. Для скорейшего выздоровления можно принимать различные лекарственные средства от аллергии.

У новорожденных появление данного заболевания связано с инфекцией, которая попадает к ним от матери, зараженной венерическим заболеванием, при родах. Таких деток необходимо сразу же лечить мазями или каплями с примесью антибиотиков во избежание проблем со зрением.

У детей конъюнктивит иногда проходит самостоятельно, но в некоторых случаях может потребоваться лечение. Обычно врач назначает мази или капли.

Нередко дети противятся капать глазки. В этом случае попросите вашего ребенка закрыть глаза и закапайте ему капли во внутренний угол глаза. Лекарство достигнет своей цели сразу же, как ребенок откроет глаза. Вместо капель можно пользоваться мазью. Ею следует обрабатывать веки, а затем, после того, как мазь растает, она попадает на пораженную конъюнктиву.

Кроме вышеуказанных мер, при конъюнктивите ребенку могут помочь теплые компрессы с ибупрофеном. Нанесите его на марлю или ватный тампон и протирайте углы глаза, пораженного заболеванием.

Самостоятельно лечить данное заболевание нежелательно. В качестве первой помощи можно протирать ребенку глаза крепкой заваркой, но только врач сможет назначить правильное лечение в зависимости от причины заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Леонид 10 декабря, 2008 12:59
Конъюктивит лечить надо в любом случае. Он, конечно же, может пройти самостоятельно, но ему надо помочь уйти побыстрее. Тем более, нет гарантии, что он таки уйдет. Для ускорения процесса выздоровления все же стоит покапать капли в глазки и протирать их несколько раз в день крепким чаем. Не зеленым, а именно черным, хотя можете попробовать и качественный зеленый – в нем много полезных веществ содержится. Когда ребенок в доме, то для глаз лучше всего иметь в доме альбуцид.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00