18+

Народные средства при конъюнктивите

56
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При покраснении век, зуде и жжении, а также при выделениях из глаз можно смело констатировать конъюнктивит. Лечить это заболевание нужно, но если нет возможности обратиться к врачу, могут помочь компрессы из настоя ромашки или промывание глаз крепко заваренным черным чаем. Также поможет настой шалфея.

Травяные настои готовят следующим способом. Возьмите 2-3 чайные ложки травы и залейте их небольшим количеством горячей кипяченой воды (60-80 мл). Дайте настою остыть до комнатной температуры, затем его можно применять.

Кроме чая и ромашки, при конъюнктивите также помогает мазь окопника или мазь календулы. Мазью надо обрабатывать веки, пораженные заболеванием, желательно на ночь.

Еще одно народное средство при данном заболевании – алоэ древовидное. Для приготовления настоя необходимо взять сухие листья алоэ. Если сухих листьев нет, то можно взять свежие и выжать из них сок, который затем необходимо развести в кипяченой воде комнатной температуры. Для этого берется одна часть сока алоэ и десять частей воды. Такие капли отлично помогают при конъюнктивите.

Самая полезная трава при данном заболевании – очанка. Для приготовления отвара необходимо 3 ст.л. травы залить 250 мл горячей кипяченой воды. Прокипятите эту смесь 5 мин, дайте настояться 15 мин и затем процедите. Отваром необходимо промывать глаза при конъюнктивите и других заболеваниях глаз.

При лечении данного заболевания не рекомендуется накладывать повязку на глаз, поскольку под повязкой образуется идеальная среда для размножения новых бактерий.
В случае если народные средства не избавили вас от болезни, необходимо обратиться к врачу за медикаментозным лечением.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 15 октября, 2010 12:52
Заварка помогоает часов на 4-5 после промывания, вообщем можно так промывать и год, но вылечить с помощью нее не возможно - только лекарства. Очанка - хорошо, лучше специально приготовленное из нее лекарство. Хорошо - акациевый мед разведенный в воде, как на чуть сладкий чай. Но к врачу (проверенному!!!) обязательно, анализ на то какого характера конъюктивит. Может моного сладкого? Вирусная инфекция выла перед этим? Глисты? Заболевания желуд.-кишеч. тракта? Аденойды? Часто не сморкаться.
Артём 11 декабря, 2009 08:59
Здрувствуйте скажите пожалуйста могул ли зделать операцию от конъюнктивита????
Ксюша 28 марта, 2009 04:32
Нашла в интернете следующее народное средство, правда сама незнаю как к нему отнестись..
Помог такой рецепт: прополис тщательно вымыть и залить горячей водой
(почти кипяток), настоять и капать в глазки, настой можно использовать
несколько раз, хранить в холодильнике, перед употреблением подогревать,
следите чтоб не прокис. Использовать очень осторожно, если ребенок не
аллергичный (если нет аллергии на продукты пчеловодства) Сначала
обязательно попробуйте на себе и первый раз сделайте очень слабенький
раствор - то есть настаивать не долго, попробуйте на вкус - он должен
быть терпковатый. Рецепт этот прочитала в народной медицине, было
написано, что лечит самый застарелый конъюктивит!!
Ольга 10 декабря, 2008 12:45
Про ромашку не знаю, но думаю, что хорошее средство. Все-таки обладает противовоспалительными свойствами также, так и шалфей. А вот заварку как сейчас помню. Меня мама именно ею лечила при воспалениях глаз. Умывала мне глазки крепкой заваркой. Намного приятнее, чем капать глаза каплями, которые пекут и вытекают по сторонам. Капли до сих пор терпеть не могу. Мама моя хоть и врач, глазки мне только чаем лечила. Все очень быстро проходило, и не надо было никаких лекарств.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00