18+

Профилактика конъюнктивита

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Конъюнктивит, или воспаление конъюнктивы, обычно начинается из-за попадания в нее различных бактерий и инфекций. Следует осторожно обращаться с собственными глазами, поскольку запущенное заболевание может привести к резкому снижению остроты зрения. Для предотвращения данного заболевания необходимо следовать очень простым правилам.

Прежде всего, необходимо соблюдать личную гигиену и не пользоваться чужими полотенцами, салфетками или простынями. Чистые руки – залог здоровья, поэтому мойте их и перед едой, и после улицы, и как можно чаще, если вы периодически касаетесь глаз.
Если конъюнктивит уже появился, то лучше всего избегать общественных мест. Отлежитесь дома и постарайтесь ограничить контакты во избежание попадания в организм новых инфекций. Также в это время не стоит посещать бассейн, поскольку хлорированная вода только ухудшит ваше состояние. В идеале, умываться также стоит не проточной водой, в которой содержится хлор, а кипяченной.

Для профилактики конъюнктивита у детей родителям необходимо научить своего ребенка не тереть глаза, особенно грязными руками. Следите за тем, чтобы у ребенка был хороший иммунитет. При пониженных защитных функциях организма ребенок может легко простудиться, вследствие чего может появиться данное заболевание. Вообще, у детей оно часто появляется при различных простудных заболеваниях. Поэтому в случае болезни ребенка необходимо ограничить его контакты с внешним миром.
У детей конъюнктивит часто проходит самостоятельно в течение недели. У взрослых это заболевание требует лечения, которое может назначить только врач-офтальмолог.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 10 декабря, 2008 12:38
Личную гигиену надо соблюдать не только для профилактики конъюктивита, но и для профилактики многих других заболеваний. Я вообще не понимаю, неужели есть такие, которые не брезгают вытереть свое лицо чужим полотенцем, которое неизвестно где побывало? Какая гадость... Кроме конъюктивита можно ведь таким "букетом" наградить себя, что мало не покажется. В бассейны я вообще не хожу – там грибок подхватить можно запросто. Даже не припомню, чтоб у меня когда-то глаза воспалялись, разве что ячмень был когда-то.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00