18+

Симптоматика аллергического диатеза

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Симптоматика аллергического диатеза – это признаки травмирования слизистых оболочек (ларингит, ринофарингиты, конъюнктивиты, вульвовагиниты, неустойчивый стул, кератиты, блефариты, «географический язык» и др.); лимфатической системы (увеличение размеров лимфаузлов, гипертрофия гланд, аденоиды); кожи (себорея, молочный струп, экзема, нейродермит и прочее.).
У таких детей может возникнуть бронхиальная астма, поллинозы (сенная лихорадка) и многое другое. В анализах крови - увеличение уровня эозинофилов, возможна умеренная анемия. В моче - избыток клеточных элементов в осадке и увеличение содержания лейкоцитов. В кале – не маленькое число эпителия и эозинофилов.

У малышей грудного возраста может появиться гнейс: грязно-серые или коричневые себорейные чешуйки, похожие на чепчик или панцирь на волосистой зоне головы, особенно на макушке и темени. Болезнь гнейса обычно проходит спокойно, однако у части детей он переходит в себорейную экзему (отёчность, краснота, усиленное коркообразование), которая зачастую переходит на ушные раковины, лоб, щёки.

Постоянными признаками аллергического диатеза, особенно у детей на первом году их жизни, является молочный струп (или корка): на коже щёк, часто возле ушных раковин возникает очень отличающаяся от здоровой кожи краснота, отёчность с симптомами шелушения. У части детей молочный струп бывает дополнен зудом, зачастую появляется экзема.

Упорная форма опрелости - один из важных признаков аллергического диатеза. Опрелость может быть сухой, в других ситуациях бывает мацерация. Самой сложной формой аллергического диатеза является детская экзема, которая в более старшем возрасте может переходить в нейродермит.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 27 декабря, 2008 10:42
Помогите вылечить отопический дерматит у ребенка одного года.
Юлия 09 декабря, 2008 11:42
Дорогие мамочки! У моей малышки тоже был аллергический дерматит. И корки были и мокнущие пятна. Повезло нам встретить замечательного доктора-педиатра, который посоветовал не мучить ребенка лекарствами, а заняться закалкой и укреплением иммунитета. Сначала конечно страшновато было малышку холодной водой обливать после купаний, но мы постепенно температуру снижали, не сразу и дочке понравились процедуры, а главное, прошли все наши диатезы!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00