18+

Обтирание при высокой температуре

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Обтирание подходит как вспомогательное лечение в комплексе с другими способами снижения температуры или в случаях не имения жаропонижающих лекарств. Обтирание рекомендуется лишь тем детям, у которых ранее никогда не наблюдалось судорог, особенно из-за повышенной температуры, или у которых не наблюдается неврологических заболеваний.

Для обтирания необходимо задействовать тёплую воду, температура которой примерно такая же, как температура тела. Прохладная, холодная вода или спирт могут вызвать не снижение, а повышение температуры, а также дрожь, которая свидетельствует о том, что правильно будет не уменьшать, а увеличивать выделение тепла. Помимо этого, вдыхать пары спирта не очень то и полезно. Применение горячей воды также повышает температуру тела и, как и укутывание, способствует появлению теплового удара.

Перед началом обтирания следует положить в миску или таз с водой 3 тряпочки. После чего необходимо положить на постель или себе на колени клеёнку, затем махровое полотенце, а на него - больного. Затем снять с человека одежду и накрыть его чем-то. Выжмите одну из тряпок таким образом, чтобы с неё не стекала вода, сложите её и переверните человека на лоб. При высыхании тряпки ее необходимо заново смочить. Далее возьмите вторую тряпку и протрите тело человека, начиная от периферии к центру. Особое значение следует придать стопам, голеням, подколенным сгибам, паховым складкам, кистям рук, локтевым сгибам, областям подмышек, области шеи и лицу. Кровь, прилившая к поверхности кожи при слабом трении, будет остывать из-за испарения воды с поверхности тела человека. Обтирание необходимо делать на протяжении 20-30 минут.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Андрей Родриан 17 февраля, 2010 09:11
спасибо, буду пробовать, правда, че-то боюсь немного пробовать на маленьком ребенке..)
Светлана 09 декабря, 2008 11:35
Не раз применяла влажные обтирания для снижения температуры у детей и внуков, у меня их много и конечно все дети болеют, куда же без этого. Только я обтираю водой с добавлением уксуса. Если есть яблочный, это конечно лучше. Я добавляю яблочный собственного приготовления. Концентрацию делаю, чтобы вкус был слабокислый, а все остальное точно также как советуют в статье. Считаю, что обтирания наносят детскому организму меньший вред, чем применение лекарств.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00