18+

Что такое высокая температура?

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Высокая температура - это не то заболевание, с которым в срочном порядке необходимо бороться. Наоборот, это активная, инициированная вашим организмом реакция на вторжение возбудителей заболевания. С её помощью организм увеличивает эффективность своих защитных способностей.

В детском возрасте многие заболевания происходят из-за проникновения вирусов в организм ребёнка. Против этих возбудителей болезней до сих пор не существует универсального препарата. Помимо одного - это высокой температуры! Многочисленные опыты доказывают, что повышенная температура значительно замедляет рост вирусов, а также некоторых видов бактерий. Кроме всего этого, в организме образуется интерферон, аутогенное защитное вещество, которое помогает в борьбе с вирусами, а также высвобождает энзимы, которые обладают свойством замедлять их распространение. Ускоряется и выработка иммуноглобулинов. Ко всему прочему, при температуре свыше 38,5°С многие вирусы размножаются не так быстро.

Исходя из этого, получается, что высокая температура – это необходимый предупредительный знак, а сама по себе она не так вредна. Поэтому, если у человека повышенная температура, которую он переносит без явных осложнений, нет никаких причин задействовать все препараты для её понижения. Главный совет: необходимо лечить само заболевание, а не пытаться снизить показания градусника.

Встречаются случаи, когда высокая температура провоцирует появление не вирусов, а бактерий. При бактериальных заболеваниях она нередко поднимается до 41°С. Типичные инфекции, которые способствуют появлению повышенной температуры тела, являются среднего уха гнойного характера (отит), воспаления мозговых оболочек, также носящие гнойный характер (менингит) и абсцессы. Острое воспаление почек или почечной лоханки также провоцируют повышение температуры. Обычно, бактериальные заболевания хорошо лечить с помощью антибиотиков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надя 20 июля, 2010 11:02
если у ребенка высокая температура, - это прежде всего сигнал родителям, необходимо внимательно отнестись с состоянию ребенка, а не бездумно пичкать лекарствами! спасибо за советы!
Рита 10 июня, 2010 04:10
температуру выше 38,5 любой педиатр посоветует сбивать
Елена 09 декабря, 2008 11:30
Очень полезная статья! Хорошо, что в ней объясняется, что температура это признак борьбы организма и далеко не всегда надо ее сбивать, а то моя мама, например, чуть поднимается температура и сразу же кучу таблеток, чтобы снизить ее. А при обычной простуде мы только мешаем организму побеждать заразу, когда вмешиваемся в его работу. Надо доверять своей природе, если поднялась температура, значит так и надо и не паниковать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00