18+

Чем опасен дефицит йода и тиреотоксикоз?

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дефицит йода, наряду с плохой экологией, часто приводит к заболеваниям щитовидной железы, среди которых тиреотоксикоз и тиреоидиты. Особенно подвержены таким заболеваниям дети и подростки, а также беременные женщины.

При тиреотоксикозе, который также называется гипертиреоз, повышается производство гормонов щитовидной железой. Основными симптомами заболевания являются тахикардия (учащенное сердцебиение), повышенная потливость, чувство «песка» в глазах, проблемы со сном, повышенная раздражительность и утомляемость, снижение сексуального влечения, изменения веса и нарушение менструального цикла. При ярко выраженном одном из симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, поскольку данное заболевание может привести к психическим расстройствам и сердечным заболеваниям.

В отличие от данного заболевания, при гипотиреозе щитовидная железа вырабатывает гормонов меньше, чем положено. Симптомы этого заболевания схожи с симптомами тиреотоксикоза. При этом появляются также проблемы с кожей и волосами, отеки, повышается содержание холестерина в крови, депрессия, запоры и скачкообразные изменения в артериальном давлении.

Кроме тиреотоксикоза и гипотиреоза, часто встречаются тиреоидиты – аутоиммунный тиреоидит, а также - подострый тиреоидит. При аутоиммунном тиреоидите антитела, которые вырабатывает наша иммунная система, борются с клетками щитовидной железы, принимая их за «чужие». Такая борьба часто приводит к заболеванию. Подострый тиреодит вызывается инфекцией, которая может привести к гипотиреозу при несвоевременном начале лечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ежик из тумана 19 февраля, 2010 11:30
не в коем случае нельзя принимать препараты йода без назначения врача!!! при тиреотоксикозе йод может спровоцировать рецидив!!!
Андрей 04 декабря, 2008 02:41
Сейчас широко рекламируют по телевизору препарат Йодомарин. Судя по рекламе, его можно принимать детям. Можно ли принимать этот препарат или какой-то другой, содержащий йод, для предотвращения заболеваний щитовидной железы? Или все эти препараты лекарственные, и их должен назначать только врач? Болезнь ведь легче предупредить, чем лечить. У меня периодически появляется «песок» в глазах, но только, если много сижу у компьютера. Вряд ли это реакция со стороны щитовидки.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00