18+

Детский астигматизм

53
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Астигматизм характеризуется тем, что человек видит все предметы нечетко, расплывчато. Это врожденное заболевание, которое может проявиться как у ребенка, так и у более зрелого человека. Однако, наиболее часто оно просматривается у детей 2-х лет.

На приеме врач осматривает глазное дно ребенка и проводит исследования на определение близорукости либо дальнозоркости. Если врач замечает какие-либо отклонения от нормы, ребенку составляется личная терапевтическая схема.

Если ребенок говорит, что ему плохо виден какой-то предмет, у него болит голова, особенно в области над бровями, если он быстро устает от просмотра своего любимого мультфильма, то вероятнее всего, что у вашего ребенка астигматизм. Правильный диагноз может поставить только врач после осмотра вашего малыша. После постановки диагноза, врач должен подобрать ребенку очки. Контактные линзы в юном возрасте применять нецелесообразно, поскольку заставить малыша специально вставить себе в глаз инородное тело крайне сложно. Очки следует носить до 18-20-летнего возраста, затем можно сделать лазерную коррекцию.

Обычно детям с астигматизмом рекомендуется посещать офтальмолога раз в полгода. Данное заболевание не развивается, как близорукость, поэтому если вы будете соблюдать указания врача и наблюдать за вашим ребенком, болезнь не вызовет никаких дальнейших неудобств или осложнений.

Для профилактики данного заболевания у ребенка не ждите, когда он начнет жаловаться на зрение, а покажите его окулисту на втором-третьем месяце его рождения. После первого осмотра врач-офтальмолог подскажет вам, когда следует прийти в следующий раз и что надо делать в случае, если у ребенка появились проблемы со зрением.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Умед 05 декабря, 2012 04:36
Диловару

Добрый день. Моей дочке 9 лет, на днях ей поставили диагноз смешанного астигматизма. Сейчас сказали обязательно носить очки, а когда подрастет до 18-20 лет то если есть возможность можно сделать лазерную коррекцию и дай Бог зрение востановится. Поэтому не стоит отчаиваться, Излечение от той или иной болезни зависит только от Всевышнего. Дай Бог зрение поправится. Главное сейчас следовать указаниям врача.
Катерина 07 июня, 2011 09:05
Моей дочке 3,5 года поставили диагноз - астигматизм. Назначили аппаратное лечение, витамины и очки. Не представляю как моя гиперактивная дочка будет носить очки... Офтальмолог сказала, главное не дать астигматизму уйти в минус. Будем надеяться на положительный эффект аппаратного лечения.
Олика 18 мая, 2011 10:20
У меня был астигматизм и близорукость... Очки носила дома, в школе стеснялась, иногда в сумке-чтобы читать станции пересадок в метро или смотреть цены в магазине ;-). В 20 лет (спасибо папе) мне сделали косметическую операцию на глаза... Тогда, в 1997 году, делали не лазером, а насечки. Зрение восстановили и астигматизм убрали.
Сейчас моему младшему сыну в 3 года поставили диагноз "смешанный астигматизм". Направили в Кабинет Охраны Зрения в соседнюю поликлиннику, дали направления в глазные садики на мой выбор. Сейчас записываемся в очередь. Ну и будем подбирать очки.
Конечно, меньше всего на свете я мечтала о том, что дети мои будут носить очки. Но селя ви. Сейчас много хороших оправ, можно подобрать очень удобные, комфортные и красивые. И главное, поддерживать ребенка, не дать развиться никаким комплексам... Ведь как известно ;-) очки носят самые умные и избранные))). Удачи всем!!!!
Диловар 28 июня, 2010 08:32
моей дочке 14 лет врожденный астекматизм что мне делать??????? помогите пожалуста
юлия 19 декабря, 2008 01:47
У моего сына (11 месяцев) обнаружили астигматизм и я этим сильно опечалена. Что делать не знаю.
Инга 04 декабря, 2008 02:05
Радует, что астигматизм не прогрессирует, и печалит, что он не регрессирует. Или всю жизнь носишь ненавистные очки, или потихоньку слепнешь. Мне уже за 20, но операцию я пока сделать не могу. Очень хочу, много читала о лазерной коррекции, советовалась со многими окулистами, но для этого надо ехать в Москву. Единственное, что меня останавливает, - это цена операции. Это моя зарплата за несколько месяцев, пока что приходится копить деньги, правда не очень получается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00