18+

Гигиена беременной женщины

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во время беременности все основные системы организма женщины работают на одну главную цель: успешное вынашивание ребенка и подготовка организма женщины к родам.
Помешать этому процессу может сама будущая мама. Несоблюдением элементарных гигиенических норм, неправильно питаясь, нервничая, выполняя тяжелую работу.

При отсутствии каких-либо осложнений первое время женщина может вести привычный образ жизни. Однако облегчается режим работы, не рекомендованы ночные смены, большие нагрузки, работа с химическими реактивами, высотные работы, некоторые другие.

Весьма полезно делать зарядку. Для разных периодов беременности разработаны специальные упражнения. Они укрепляют организм в целом и благоприятно влияют на кровообращение.

Необходим полноценный ночной отдых, он поможет поддерживать в хорошем состоянии нервную систему женщины.

При малейшем подозрении на осложнения налагается запрет на сексуальные отношения, они могут спровоцировать выкидыш.

Желательно не общаться с заразными больными. Перенесенное во время беременности заболевание может плохо сказаться на состоянии здоровья и на нормальном развитии будущего ребенка.

Через потовые железы из организма выводятся токсины и шлаки, поэтому гигиена кожных покровов очень важна для беременной женщины. Рекомендуется ежедневное проведение водных процедур. Ванны нежелательны особенно в последнем триместре.

Для женщины, ожидающей малыша, очень важна гигиена одежды. Платья следует выбирать свободные, не сдавливающие тело, изготовленные из натуральных волокон. Следует тщательно следить за чистотой одежды и нижнего белья.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 03 декабря, 2008 11:31
Все правильно! Во время беременности за соблюдением личной гигиены необходимо следить, как ни за чем другим. За этим всегда следить надо, а, собираясь стать матерью, особенно! Ведь в данном случае Вы несете ответственность не только за себя, но и за будущего малыша. Вот я, когда была беременной, подхватила элементарную простуду. Так лечение оказалось куда более сложнее, чем, если бы я не была беременной. А причиной явилось то, что я просто пообщалась с болевшей тогда подругой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00