18+

Хлоргексидин - особые указания

51
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если вам необходимо развести слишком концентрированный раствор хлоргексидина, следует использовать дистиллированную воду или спирт, можно глицерин. Чтобы промыть полость тела, обработать глубокие раны или ожоги, необходим стерильный раствор. Который сохранит действенность при примеси крови, а также органических веществ. Не допускайте проникновения препарата в область глаз, если только он для этого не предназначен. Остерегайтесь его соприкосновения с мозговыми оболочками и слуховым нервом. Никакого эффекта лекарство не окажет, если вы соедините его с мылом. Можно использовать его с препаратами катионной группы. Если у больного присутствует открытая черепномозговая травма или поврежден спинного мозг, или же перфорация барабанной перепонки, хлоргексидин не должен проникнуть в область головного мозга, его оболочек или в барабанную полость. Если же данный препарат попал на слизистую глаза, необходимо тот час же ополоснуть глаз водой. Если на ткань, смоченную ранее хлоргексидином, попадут гипохлоритные отбеливающие вещества, могут возникнуть коричневые пятна. Бактерицидное действие препарата возрастает с увеличением температуры. Если температура начинает превышать 100 градусов, вещество будет разлагаться. Если попадет внутрь, практически не втягивается. Необходимо промывание желудка при помощи молока, сырого яйца, желатина. Не следует совмещать применение препарата хлоргексидина с йодом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 03 декабря, 2008 01:28
У меня очень сложная ситуация. Я не знаю, что мне делать, подскажите пожалуйста как быть. Я страдаю хроническим тонзиллитом. Провожу постоянные санации в клинике. У меня срок беременности 27 недель. Ненадолго уехала к сестре и решила пойти в клинику там. Сейчас сожалею. А там мне промыли миндалины хлоргексидином. Я говорила, что беременна спрашивала не повредит ли это. На, что ответили, что нет. Причем некоторая часть раствора все таки попала мне во внутрь. На, что опять же ответили - ничего страшного. Придя домой почитала о хлоргексидине и ужаснулась, его ведь во внутрь нельзя. Просто страшно переживаю за будущего малыша. Скажите это как-то повлияет?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00