18+

Гипертоническая болезнь - головокружение, шум в голове и ушах

64
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Долгое повышенное артериальное давление наносит вред артериям мелкого калибра. Артерии головного мозга очень чувствительны к повышению артериального давления: они начинают быть узкими и малоэластичными. В итоге уменьшается приток артериальной (обогащенной кислородом) крови к головному мозгу. Отсюда и возникает то самое головокружение, шум в голове, шум в ушах. Особенно здесь свойственен пульсирующий шум.

Ведущие симптомы:
Головокружение и/или шум в голове, в ушах, регулярные или эпизодические;
Данное явление способно возникать параллельно с нарушением равновесия и/или дурнотой, предобморочным состоянием;
Повышение артериального давления, регулярное или эпизодическое;
Зачастую встречается также и ухудшение слуха.

Лечение и прогноз.
Чаще всего лечение головокружения помогает устранить эти симптомы или свести их до допустимого уровня. Принципы лечения бывают различными, в том числе и таковыми:
Выясняется причины гипертонии и нормализуется артериальное давление до допустимых пределов. Обследование заключается, главным образом, в биохимических обследованиях крови, обследованиях сердца, щитовидной железы и почек. Терапия может потребовать некоторых изменений в питании, физической активности и современных лекарственных препаратов;
Обязательно следует довести до необходимой нормы концентрацию холестерина в крови;
Регулируется нормальный мозговой кровоток с помощью правильно продуманной сосудистого лекарственного лечения.
Курс такого лечения может составлять 2 месяца и больше, а первое его воздействие становится заметным уже на второй – четвёртой неделе терапии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валерий 29 ноября, 2008 06:34
У моей бабушки всю жизнь (по крайней мере – тот ее период, который помню я) была гипертония. Давление у нее постоянно было повышенным. Так вот, чаше всего, на моей памяти, она чаще всего жаловалась на головные боли и на головокружение. Врачи, конечно, делали все возможное. Но даже, если давление удавалось каким-то образом нормализовать, то ощущение головокружения все равно оставалось, особенно в моменты, когда происходила резкая перемена давления что в одну, что в другую сторону.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00