18+

Что такое психогенное головокружение?

103
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Психогенное головокружение - это возникновение неопределенных чувств (опьянения, дурноты, качания перед глазами, потемнения или пелены перед глазами, ощущение приближающейся потери сознания или полной потери равновесия, движения или шевеления в голове и др.), которые появляются при эмоциональных сбоях (чаще невротических расстройствах, связанных со стрессом).

Клинические особенности психогенного головокружения:
Сочетание данного явления с нехваткой воздуха, мигренью, сердцебиением, ухудшением сна, спадом внимания и способности к концентрации, появлением ощущений дискомфорта в животе, ознобом, болезненными спазмами в мышцах и т.д.

Подобное явление появляется внезапно или возникает при подъёме или спуске по лестнице, мосту, пересечении пустого пространства, а в том числе и в метро, толпе, магазине и так далее.

Одним из симптомов данного явления является "туман в голове, ощущение лёгкого опьянения или страха падения". Вероятно появление преходящей неустойчивости в виде приступов (секунда или минута) или чувства иллюзорного нарушения устойчивости тела продолжительностью в доли секунды.
Начало заболевания возникает за периодом пережитого страха.
Тревога и страхи сопутствуют психогенному головокружению, хотя оно может появиться и без тревоги.

Что при этом делать?
Убрать все другие причины, которые могут вызывать головокружение:
Консультация отоневролога
Консультация терапевта
Консультация невролога
А также необходима позитивная диагностика данного явления, уточнение характера эмоциональных нарушений, комплексное обследование, и лечение с использованием как лекарственных, так и нелекарственных способов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Эмилия 28 сентября, 2018 08:48
У меня тоже симптомы такие же.проверялась— выявили шейный остеохондроз он сопровождается тревогой, страхами и тд. Прописали занятия спортом, разогревающий и расслабляющий массаж и ортопедическую подушку. Ранее носила воротник Шанца он хорошо помог, носила его 2 месяца..) плюс к этому у меня гипотериоз как выяснилось— это тоже влияет.надо проверить щитовидка, сдать гормоны.
Лариса 10 июня, 2018 07:13
У меня эта проблема появилась 2.5года назад. Обследовалась полностью в поисках причины. Итог:шейный остохондроз и нарушение мозгового кровообращения. Лечилась все 2.5года и табл и капельницы. Ничего не помогает. Антидепрессанты надо пить все врачи говорят..но и их подобрать под себя тоже проблема..мука, а не жизнь
Андрей 07 сентября, 2017 10:46
Алла, как с правились с проблемой? Такие де симпотмы. Врачи никак не могут поставить диагноз
Кристина 02 ноября, 2014 12:26
мне 17 лет и это началось как 5 дней тому назад,хожу почти как зомби.. Врачи у нас не ладные так что к ним идти бесполезно.. Месяц тому назад упала в обморок и сильно ударилась головой,начались сильные головные боли,после пошел стресс из-за учебы,честно крышу сносит..
Елена 05 июля, 2012 11:17
У меня голов окружения уже год. Началось все с потери сознания-но я тогда все списала на нервы. А потом по нарастающей-без причинный страх, головокружения, потеря сна, а потом как следствие страх идти на улицу одной, садиться за руль...да и жить теперь вообще как-то страшно. Все время присел ушиваюсь к себе,боюсь какого нибудь страшного диагноза. Обследований уже кучу прошла. Везде все хорошо. В шее остеохондроз-сказали вполне может вызывать головокружение. Извините, остеохондроз у многих, но у них далеко не у всех кружиться голова. Мрт, куча ЭЭГ и даже сутки не спала,а потом какое-то обследование мозга проводили. Есть какое-то минимальное затруднение отхода крови из мозга, но это тоже якобы из-за шеи. Там что-то сдавливает сосуды. Прошла курс лечения-иглоукалывание, остеопата, массажы... Все по прежнему. Мне кажется становлюсь уже психичкой какой-то... Так жить не могу...хочу ребенка,хочу радоваться и дышать полной грудью... А жить страшно-вдруг вот сейчас потеряю снова сознание, или шум в ушах, или в глазах,как после того,как по смотришь на солнце?. Сейчас стараюсь вести здоровый образ жизни- питание, прогулки на свежем воздухе, спорт, не нервничать. Пока все по старому... Одно точно могу сказать-нельзя нервничать-потому что все симптомы сразу обостряются. Удачи всем. Здоровья вам.
Гость 20 мая, 2012 06:11
У меня рассеянный склероз, диагностирован 4 года назад, хотя я думаю, что началось гораздо раньше. Испытываю подобные симптомы, особенно участились в последнее время (стресс усилился), пытаюсь отдохнуть, расслабиться - получается плохо, иногда возникает чувство беспричинного страха (мама умерла 6 лет назад), тревоги, и туман в голове, заторможенность мышления - потом просветление. Страшно...
ирина 31 октября, 2011 12:02
Привет всем!))) У меня эта фигня уже лет 5, а началось все с того, что я чуть не упала с табуретки. Испугалась.. и вот последствия. Так что у меня это осбенно проявляется ,когда я сижу на стуле...это что ж стулобоязнь какая-то, получается?)))
Александр 12 марта, 2011 12:01
Дорогие мои коллеги, у меня постоянное головокружение уже 10 лет, началось в 23 года после стресса, ничего не помогло, врачи сказали смириться, что я и сделал.... жду смерти... выхода нет, ничего тут не помогает... психика, это попадалово!!!! Удачи!
Денис 26 ноября, 2010 07:18
У меня проблема - возникает слабое головокружение за рулём или при работе за компьютером,которое потом переходит в более сильное,возникает страх,даже озноб,повышается давление,особенно за рулём,качество жизни резко изменилось,жена называет психом,кто-нибудь посоветуйте,что-делать?
Ханум 16 июня, 2010 03:50
мне 21 , и никогда с этим еще не сталкивалась, после испуга началось головокружение , дискомфорт ,такое чувство как будто меня напоили...
появился страх ко всему...(фобия)пила лекарства, но ничего не помагает...
помогите вылечиться....
наталья 03 июня, 2010 02:59
господи у меня тоже самое говорят ВБН , но доплер ничего не показывает, что это??? сейчас делают капельницы, но головокружение может возникнуть неожиданно и страх одолевает и психоз.
натали 24 мая, 2010 10:34
Неужели нельзя избавится раз и навсегда с этой проблемой??? Почему она появляется даже после длительного лечения??
ирина 17 мая, 2010 07:44
что делать при этом
елена 11 февраля, 2010 08:43
5 лет гол. боли.головокружения.не жизнь.а пытка.лечусь.результат-0!посоветуйте.где могут помочь реально,где только не обследовалась...
Денис 02 февраля, 2009 09:20
хах. У меня те же симптомы. Могут быть везде, но только не за рулём. За рулём всё в порядке!
Алла 29 ноября, 2008 06:31
Я 5 лет вожу машину, аварий не было, по работе за рулем провожу большую часть дня. Год назад в машине случился приступ: состояние похожее на предобморочное, т.е. расплывается в глазах, шум в голове, слабость, учащенное сердцебиение, дрожь в конечностях, страх. Я остановилась, вышла из машины, идти не смогла, сильно кружилась голова. Через некоторое время все прошло, осталась слабость. После этого приступы стали повторяться, когда интенсивнее когда слабее, но всегда в машине во время движения, причем, когда я нахожусь в качестве пассажира, то чувствую себя абсолютно нормально.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00