18+

Головокружение у детей

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины.
Примерно в 70 случаях из ста головокружения появляются как следствие патологии в области внутреннего уха, которое является гироскопом и базой в определении вертикального положения тела. Появление данного явления доказывает расстройство работоспособности внутреннего уха. Одновременно с этим, оно появляется в качестве симптома, подтверждающего возможное присутствие около 350 разнообразных заболеваний. В том числе голова может закружиться и в случае сильной болезни головного мозга.

Лечение в домашних условиях.
Ребёнка необходимо положить в кровать, но не следует быстро менять положение его тела до того момента, пока голова не перестанет кружиться.

Если ребёнок едет в автобусе, автомобиле или в другом транспортном средстве, и при этом читает, то следует прекратить его чтение и сказать, чтобы он посмотрел прямо на какой-нибудь неподвижный объект.

Существует фокусирующее упражнение, выполняя которое необходимо присесть, а затем вытянуть одну руку горизонтально, смотря на свой большой палец. Также разные виды спорта, в которых присутствует движение головы и тела, такие как простое гуляние, плавательные мероприятия, небольшие пробежки, в том числе и некоторые виды боевого искусства, способствуют предупреждению головокружений.

Чего следует предусмотреть:
В случае если ваш ребёнок страдает головокружениями, стоит перед сном оставлять свет в его комнате включённым. Почувствовав подобное явление, он проснётся, и в осветлённой комнате сможет найти точку или предмет, на котором можно будет сфокусировать взгляд. Так, он сумеет сохранить равновесие.

Если ребенок пожаловался на то, что у него закружилась голова после купания в ванной, не надо его перегревать, лучше дать ему какой-нибудь охлажденный напиток и предоставить ему возможность немного полежать.

В случае если у ребенка закружилась голова, по причине того, что он не кушал определенный промежуток времени, сначала необходимо напоить его чем-нибудь сладким. Но не следует при этом пить или есть продукты, которые содержат кофеин, так как это и есть главный стимулятор головокружения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Катюша 12 апреля, 2011 11:06
Здравствуйте, моей дочке 2 года...сегодня после улицы ( где она примерно около получаса калалась на качельке) у нее закружилась голова, ноги стали подкашиваться...и так происходило до самой ночи пока она не заснула. Скорая ничего серьезного не сказала...переутомление. Мы редко болеем....едим вовремя, спим примерно 14 часов.Гуляем правдо не очень часто( погоды плохие) Вот только пару месяцев назад появилась кошка. Подскажите...что это может быть.....К врачу мы конечно сходим...но кто знает что предположит он....
Роман 29 ноября, 2008 06:24
Раньше не знал, что существуют медикаменты, которые провоцируют головокружение как побочный эффект, а когда узнал, так стал наиболее тщательно проверять аптечку и знать, что принимает мой ребёнок. Также проконсультировался у аптекаря и доктора о допустимом взаимоотношении между лекарством и головокружением.
Также, советую всем знать, что голова у ребенка может закружиться как результат возможной аллергии на цветочную пыльцу, шерсти животных или определенной пищи.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00