18+

Болезнь Меньера и головокружение

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Головокружение, которое является следствием поражения лабиринта, присутствует при различных болезнях, среди которых наиболее часто наблюдаются такие как:
болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярный нейронит, посттравматическое головокружение, баротравма, холестеатома, поражение вестибулярного нерва
Болезнь Меньера - это сильное головокружение с присутствием тошноты, рвоты, шума в ухе, ощущения давления, распирания в ухе и часто ухудшения слуха. Приступ длится на протяжении нескольких часов. У всех пациентов обнаруживается горизонтальный или ротаторный нистагм (непроизвольное ритмичное движение глаза). На начальной стадии данного заболевания слуховые расстройства проходят полностью, но в дальнейшем приобретают характер необратимых. Аудиометрия показывает, присутствует ли характерное ухудшение слуха более чем на 10 дБ на двух разных частотах. При болезни Меньера растёт отёк лабиринта по причине расширения эндолимфатической системы. При прогрессировании болезни может случиться так, что произойдёт разрыв мембраны, которая отделяет перилимфу от эндолимфы, что и станет причиной ухудшения слуха и равновесия. Заживление разрыва мембраны и нормализация состава её эндолимфы приводят к нормализации этих функций. Некоторые исследователи считают, что необходимо рассматривать головокружение невыясненной природы как болезнь Меньера даже при не имении последующих признаков прогрессирования расстройства слуха. Выявлено, что болезнь Меньера зачастую имеет обратимый характер в случаях ранней диагностики болезни и адекватного его лечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 29 ноября, 2008 06:13
Читала, про понятие «лабиринтиты» (воспалительный процесс внутреннего уха), которые точно также вызываю типичные приступы системного головокружения и ухудшения слуха, регресс которых происходит медленно в течение нескольких недель и иногда даже месяцев по мере ослабевания причины, вызвавшей их. Известны лабиринтиты бактериальные (как осложнение при неадекватной терапии среднего отита) и вирусные (при кори, краснухе, гриппе, эпидемическом паротите).
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00