18+

Причины головокружения

39
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует достаточно много причин, вызывающих данное явление. Оно может появиться в результате поражения внутреннего уха или вестибулярного нерва. Для подобного явления используется термин «периферическое головокружение». Причиной подобного явления также являются различные болезни головного мозга, и тогда это называют «центральным головокружением».

Симптомы, сопутствующие данному явлению, его характер, частота и продолжительность приступов помогают выявить настоящую причину возникновения:
в случае если есть ли какие-то выделения из уха, ухудшения слуха, то это может говорить о воспалении внутреннего уха и при этом может понадобиться консервативное лечение;
в случае если данному явлению сопутствует шум в ушах, тошнота, рвота, ухудшение слуха, вероятно присутствие синдрома Меньера.

В случае если расстройства слуховой функции не выявлено, то, вероятно, это признаки вестибулярного неврита. Для неврита присуще внезапное начало. Сильно выраженное головокружение, регулярная рвота, ощущение вращения усиливаются при попытке встать с постели, а также при вращении головы. Чаще всего эти симптомы постепенно пропадают в течение двух - трёх дней заболевания.

При неожиданной односторонней глухоте, шуме в ушах и рвоте у большей половины больных выявляется перилимфатическая фистула. В остальных случаях фистула может быть различной степени выраженности головокружением и расстройствами слуха (шум, звон в ушах, ухудшение слуха).

При одностороннем расстройстве слуха и головокружении следует убедиться, что нет опухоли головного мозга. Такое явление возникает исподволь и часто сопровождается медленно нарастающими головными болями. Характерно его усиление при конкретных положениях тела.

Если головокружения является следствием травмы головы или позвоночника, то причиной может быть "хлыстовая травма" или черепно-мозговая травма.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Марина 29 ноября, 2008 06:10
Часто у меня случается головокружение во время перелёта, путешествия по воде на яхтах или в поезде на машине. Была у врача. Сказали, что является ярко выраженным проявлением транспортного укачивания.
Также замечала, что иногда возникает головокружение, когда я принимаю какие-либо антибиотики. Сначала не могла понять точно, это ли причина головокружения. В итоге оказалось, что да. Была вынуждена уменьшить дозу препарата, а потом и вовсе прекратить прием этих медикаментов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00