18+

Первый визит к врачу при головокружении

42
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существует много болезней, способствующих появлению головокружения, поэтому на первом визите к врачу необходимо наиболее чётко представить доктору максимальный объём информации. Точное описание признаков болезни поможет доктору поставить диагноз, понять направление дальнейших обследований и результат лечения.

Вам необходимо рассказать:
в какие моменты времени появляется головокружение;
что является причиной его появления (изменение атмосферного давления, эмоциональное или физическое напряжение, предменструальный период);
какие признаки бывают (тошнота, шум в ушах, повышение артериального давления, потоотделение, головная боль, падения и т. д.);
какие медикаменты пьёте, ведь приём некоторых лекарств может привести к головокружению;
не случалось ли недавно каких-то травм головы и шеи. К примеру, так именуемая хлыстовая травма, которая бывает в случаях автомобильных катастроф, когда в процессе торможения или ударе машины голова резко отклоняется вперёд или назад.

После того, как врач получит ответы на все эти вопросы и после того, как он измерит давление, он проведет ряд простейших проб для оценки функции равновесия.

Проба Ромберга - человек стоит, поставив ступни вместе, и, закрыв глаза. Обычно человек стоит ровно, а пациент с головокружением отклоняется от вертикального положения, осуществляя попытку скомпенсировать чувство движения, которое он чувствует. Он наклоняется именно в ту сторону, на которой и есть поражение лабиринта.

Проба Унтерберга – человеку закрывают глаза, и он выставляет руки вперёд, держа их в горизонтальном положении. После чего он ходит на одном месте в течение 1 минуты, поднимая колени вверх, насколько он может. В случае, когда присутствует вестибулярное поражение, пациент начинает крутиться вокруг своей оси.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 29 ноября, 2008 06:07
У меня из-за пониженного гемоглобина были частые головокружения, несколько раз теряла сознание. А особенно они случались после того, как я резко вставала с кровати. Пошла на консультацию к доктору. Уже после первичного обследования он мне посоветовал лечь больницу. В специализированной клинике пришлось пролежать около двух недель, после чего проходила курс лечения дома. Сейчас вроде бы всё наладилось, только изредка случается головокружение, но быстро проходит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00