18+

История русской бани

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

История бани началась ещё в далёкой древности, и она была не только местом для купания, но и почти священным местом. Считалось, что она объединяет четыре основные природные стихии: огонь, воду, воздух и землю. Поэтому человек, сходивший туда, как бы набирался силой этих стихий и становился крепче, сильнее и здоровее.

Наши предки всегда верили в лечебную и очистительную мощь парной. Она всегда являлась наилучшим методом лечения от различных заболеваний. С годами предложение сходить в туда стало признаком гостеприимства. Так, гостя первоначально вели в парную попариться и лишь, потом кормили и укладывали спать.

Такие места были очень значимы для наших предков, так, даже в договоре с Византией в 907 году было специально отмечено, что русские послы в Константинополе могут посещать парные в любое время, когда они пожелают. Рассказы о парилках встречаются ещё в «Повести временных лет» и иностранных летописях. Русские бани поражали большинство иностранцев. Особенно их удивляло то, как русские парились, выливали на себя квас или ледяную воду и били друг друга веником. Иностранные странники даже предполагали, что парение - это добровольное мучение и пытка. Они очень сторонились парения, однако после посещения русской бани чужеземцы чувствовали себя гораздо лучше. Впечатления от посещения русской парной были достаточно сильными и слух о лечебном воздействии русских бань, распространился по всему свету.

Между тем, лечебный эффект парилки был известен ещё в Древней Греции. Наши монахи, исследовав немало трудов древнегреческих греков, решили проверить, какое в действительности влияние оказывает парная на больных. Эти исследования подтвердили, что парная является хорошим лекарством от многих болезней. Повсеместно при парных стали строиться некие больницы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 10 декабря, 2008 10:29
По специальности я этнограф и по роду деятельности знаком с историей развития банного дела на Руси. Это большой и значимый пласт русской культуры. Баня для русского человека не только место, где смывали грязь, в банях и лечились и детей рожали. К сожалению, были времена в истории российской, когда бани незаслуженно перешли в разряд простых душевых или еще хуже места для гулянок с девицами. Сегодня возрождается истинная русская культура, и отношение к бане тоже претерпевает изменения в лучшую сторону.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00