18+

Питьевой режим при посещении бани

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наилучшим напитком после парной бани (ну а теперь уже и сауны) с давних пор является чай из самовара, сделанный по всем правилам, со свежим вареньем или гречишным медом. Истинные парильщики это знают, но вряд ли и они понимают, что такой простой напиток, как чай, содержит такое количество полезных веществ, которые дополняют лечебные свойства парной: это эфирные масла, танин, кофеин, витамины (С, Bi, B2, Р, РР). Эфирные масла добавляют напитку приятный аромат. Посредством танина, содержащему витамин Р, укрепляются стенки кровеносных сосудов. Кофеин помогает улучшить обмен веществ. Чай воздействует одинаково тонизирующе и бодряще на организм человека в любой период года, а в особенности после хорошей жаркой бани. Лечебное свойство чай оказывает при воспалении капилляров, при диатезе, воспалении почек, колите, дизентерии, остром ревматизме, вирусном гриппе. Чай, особенно после бани, лучше, чем вода борется с жаждой. Он убирает сухость во рту. Особенно это важно после большого скидывания веса, но не стоит забывать, что пить его следует небольшими порциями.

Если вы пришли в баню с целью исцелиться от простуды и хотите вызвать обильное потоотделение, приготовьте чай с липовым цветом, с малиной. Но и в этом случае увлекаться питьем не стоит: слишком большая нагрузка повлияет на сердце и почки.

Хорошо добавлять в чай мяту, зверобой, листья смородины, земляники.
После возвращения домой из парной пополощите сначала рот (лучше чаем), а через 15-20 минут медленными глотками выпейте около 150-200 граммов жидкости. А ещё через два - три часа, если жажда не прекратилась, выпейте ещё один стакан.

Даже холодный чай, особенно с лимоном или с лимонником, лучше борется с жаждой, чем вода. Можете выпить вместо чая минеральную воду, хлебный квас, овощной сок, например томатный.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
володя 10 января, 2011 04:22
Последнии полгода перестал в сауне пить вообще. Стал о очень легко сидеть в парилке,повысилась выносливость,улучшелось очишение органоида. Никому такого не советую.
Виктор 10 декабря, 2008 10:24
Мы с отцом обязательно раз в неделю посещаем баню. Люди мы непьющие и вообще я категорический противник спиртного в бане. Это ведь не только чтобы мыться мы в баню ходим. За здоровьем. Отец мой мужик крепкий в возрасте уже, а не болеет ничем. Думаю и я благодаря баньке здоровье сохраню. А из напитков в бане мы предпочитаем чай с калиной. Так повелось у нас в семье, что именно этот напиток пьем после парной. Чувствуем себя отлично. Простудами не болеем вообще.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00