18+

Несколько слов о поведении в парной бани и сауны

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Никогда не торопитесь начинать париться. Если нагрев возможно регулировать, чтобы при закрытой паровой дверце температура была около 60 °С, то в течение 3 - 4 минуты посидите в расслабленном положении. После этого, открыв дверцу, медленно увеличивайте температуру в течение 10—20 минут. Из-за того, что температура в парной на разных уровнях различна, вначале можно посидеть, или полежать на нижней скамье, затем можно будет подняться выше. Лучше лежать, потому что именно в этом положении всё тело равномерно получает одно и то же количество тепла. Ноги ставят на подставку. После того как достаточно пропотели, необходимо покинуть парную, ополоснуться тёплой водой и отдохнуть в течение пяти минут.

Во второй заход в парилку можно взять веник. Чтобы увеличить жар, в хорошо разогретой бане следует плескать на камни горячую воду маленькими порциями по 0,2—0,3 литра. В хорошо прогретой и сухой парной температура от воды, выплеснутой на камни, не повышается, увеличивается лишь содержание пара. Когда влажность достаточно высокая, воздух становится тяжёлым, усложняется дыхание, поэтому следует поддерживать соотношение влажности и температуры: при температуре 60—80 °С уровень влажности равняется 20—40 %.

В парной следует дышать открытым ртом. Количество заходов в парную, длительность нахождения на полке зависят от состояния здоровья человека, нормальным считается — два-три захода длительностью до 10 минут с промежутком в 10 минут на отдых в предбаннике, лучше в положении лёжа. Если чувствуете вялость, затрудняется дыхание, возникает головокружение, учащенное сердцебиение, следует немедля завершить парение и выйти в предбанник.

После парной вы испытываете жажду. Утолить её можно квасом, лимонадом, минеральной водой, соками или фруктами. Полезно будет выпить крепкого чаю.
Следует избегать очень холодных напитков, холодного пива, молока. Крепкие спиртные напитки и парная — несочетаемы.

Тем, кто стремится сбросить лишний вес, следует после бани воздержаться от употребления жидкости на протяжении двух часов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 10 декабря, 2008 10:21
Я к бане пристрастилась несколько лет назад. Стала ходить в фитнес клуб, и после тренировки раз в неделю у нас сауна. Ощущение после посещения сауны просто непередаваемые. Будто десять лет скинула. Я русской бане все-таки предпочитаю сауну с сухим паром. Пробовали поливать камни разными целебными жидкостями, но сразу дышать становиться тяжело и хочется выйти из парилки побыстрее. Знаю, что мнения врачей на эту тему тоже разнятся. Кто-то говорит, что мокрый пар тяжел для сердца, кто-то наоборот ругает сухую парную.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00