18+

Бактериальный менингит

34
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бактериальный менингит - воспалительный процесс мягкой и паутинной оболочек мозга, а также СМЖ на бактериальную инфекцию в субарахноидальном промежутке. Эта инфекция легко передается от головного мозга к спинному и обратно, так как их субарахноидальные промежутки соединены (исключаются ситуации, когда присутствует блокада субарахноидального пространства); кроме этого, она способна передаваться вдоль оболочек нервных волокон (например, зрительных).

Основные возбудители данного заболевания - это Haemophilus influenzae , Neisseria meningitidis и стрептококк. При менингите, спровоцированном Listeria monocytogenes, высокая летальность. Данный недуг, спровоцированный аэробными грамотрицательными палочками, возникает как правило у грудных младенцев и старых людей. Стафилококки также нечасто вызывают данное заболевание. Стрептококк - нередкий фактор этой болезни у грудных детей. Анаэробные бактерии провоцируют меьше 1% случаев гнойной формы данного заболевания.

Обрисованы случаи менингита, спровоцированного самыми разными бактериями. В некоторых палатах для новорожденных регистрируется данный недуг, спровоцированный Flavobacterium meningosepticum. Растет количество случаев этого заболевания, спровоцированнного другими грамотрицательными палочками и Acinetobacter spp. при заражении в больницах.

Бактериальный менингит, вызванный двумя или более видами бактерий, возникает нечасто (менее чем в 1% случаев) и обычно у взрослых. Инфицирующие бактерии при этом могут быть самыми разнородными. Располагающие условия - злокачественные опухоли головного и спинного мозга, онкологические заболевания прямой кишки или ликворный свищ.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00