18+

Дерматолог-косметолог (дерматокосметолог) - чем занимается?

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В последние годы в связи с достижениями научно-технического прогресса и широким распространением различных салонов красоты, а также клиник эстетической медицины, появилась специальность дерматолога-косметолога (дерматокосметолога). Поскольку такое сочетание выглядит весьма интригующе, то многие люди задаются вопросом, чем же занимается дерматолог-косметолог, и в чем его отличительные особенности от дерматолога и косметолога.

Причины появления термина дерматолог-косметолог

Термин "дерматолог-косметолог" появился в последнее десятилетие и успешно "прижился" как в обыденном лексиконе, так и в специфическом профессиональном сленге сотрудников из сферы, так называемой, эстетической медицины, которая включает в себя, в первую очередь, различные направления косметологии, SPA, уход за волосами, ногтями и т.д.

Причина же его появления – это банальная попытка коротко и емко донести информацию, что человек, с одной стороны, имеет квалификацию врача-дерматовенеролога, а с другой – является еще и косметологом. Такая попытка скрестить "ужа и ежа" возникла из-за отсутствия в едином государственном реестре специальностей выпускников медицинских ВУЗов такой специальности, как косметология. Соответственно, из-за отсутствия специальности "косметология", ни один выпускник медицинского ВУЗа не мог получить квалификацию "косметолог" и работать по ней.

Дело в том, что после окончания медицинского ВУЗа каждый выпускник распределяется в интернатуру или ординатуру для обучения конкретной специальности, например, хирургия, терапия, акушерство и гинекология, отоларингология, офтальмология и т.д. Только по окончании интернатуры или ординатуры человек получает конкретную специальность и соответствующий сертификат. В сертификате указывается, по какой специальности проходилась интернатура или ординатура, а также присвоенная квалификация. Например, человек обучался в интернатуре по хирургии, по окончании которой ему присваивают квалификацию "врач-хирург".

И только после получения такого сертификата человек становится врачом и может начинать работать, но строго по полученной квалификации. Например, если была окончена интернатура по хирургии и, соответственно, присвоена квалификация врача-хирурга, то работать можно только в качестве хирурга. Нельзя работать терапевтом, гинекологом, офтальмологом и т.д. Если через некоторое время человек захочет сменить свою специальность, то ему придется окончить еще одну интернатуру или ординатуру по соответствующему профилю. Например, если гинеколог захочет стать терапевтом, то ему придется окончить интернатура по терапии. Соответственно, чтобы работать косметологом, человек должен окончить интернатуру или ординатуру по специальности "косметология" и получить сертификат, в котором будет указана квалификация "врач-косметолог".

Однако до 2010 года было невозможно окончить интернатуру по специальности "косметология" и получить квалификацию врача-косметолога, поскольку таковая просто отсутствовала. Дело в том, что существуют ординатуры или интернатуры только по тем специальностям, которые имеются в федеральном реестре, утверждаемом Министерством Здравоохранения. А специальность "косметология" в данном реестре просто отсутствует. Соответственно, выпускник медицинского ВУЗа не может получить квалификацию "врача-косметолога". А раз человек не имеет квалификации косметолога, то и занимать соответствующую должность он не может.

В такой ситуации выпускники медицинских ВУЗов и управляющие салонов красоты пошли на определенную хитрость, которая заключалась в следующем: студент обучался в интернатуре или ординатуре по специальности "дерматовенерология" и получал квалификацию "врач-дерматолог-венеролог". После этого он мог работать в качестве дерматолога или венеролога.

Естественно, полученных знаний человеку хватало и для работы косметологом, но занимать эту позицию он не мог, поскольку отсутствовал сертификат о получении соответствующей специальности. И для того, чтобы получить необходимый сертификат, врач-дерматовенеролог оканчивал специализированные курсы по косметологии продолжительностью от 1 до 4 месяцев. По окончании данных курсов выдавался сертификат об окончании, в котором указывалось, что человек прослушал определенное количество часов лекций, сдал экзамен и ему присвоена квалификация "косметолог". Таким образом, у врача оказывалась основная специальность "дерматолог-венеролог" и дополнительная квалификация "косметолог". И чтобы совместить эту информацию, был создан термин "дерматокосметолог" или "дерматолог-косметолог".

По сути, дерматолог-косметолог – это специалист в области косметологии (косметолог) с высшим медицинским образованием и интернатурой или ординатурой по дерматовенерологии.

Помимо этого, термин "дерматолог-косметолог" неофициально используется для отличения врача, прошедшего интернатуру или ординатуру по специальности "дерматовенерология", от доктора, который имеет другую основную квалификацию (например, терапевт, хирург, гинеколог и др.), но также прошел курсы по косметологии. Первого принято называть именно дерматокосметолог, а второго – просто косметолог. В принципе, оба врача получили квалификацию "косметолог" после окончании одних и тех же курсов, но дерматокосметолог перед этим прошел еще и интернатуру или ординатуру по дерматовенерологии, то есть, теоретически обладает более глубокими и полными знаниями о коже, волосах и ногтях. Поэтому квалификация дерматокосметолога считается более высокой по сравнению с косметологом, который по основной специальности является, например, гинекологом или терапевтом и т.д.

Однако в 2009 году в реестр специальностей была введена "косметология" и основана интернатура. Поэтому выпускники медицинских ВУЗов, начиная с 2010 года, могут получить специальность именно косметолога и не тратить время на прохождение интернатуры или ординатуры по дерматовенерологии и последующей профессиональной переподготовки по косметологии. Но пока интернатура по косметологии имеется только в нескольких медицинских ВУЗах, и поэтому многие выпускники для получения квалификации "врач-косметолог" вынуждены проходить старый и известный путь – дерматовенерология + курсы косметологии.

Спектр профессиональной деятельности дерматолога-косметолога (чем занимается дерматокосметолог)

Сфера деятельности дерматокосметолога в широком смысле представляет собой обеспечение красоты и здоровья кожного покрова и ногтей мужчин и женщин при помощи различных методик. Это означает, что данный специалист занимается устранением различных заболеваний кожного покрова и ногтей, таких, как например прыщи или высыпания, слоение и ломкость ногтевой пластины, келоидные рубцы, морщины, вялость и дряблость кожи, целлюлит, псориаз, дерматит, лишай, чесотка и т.д. То есть, врач дерматокосметолог может лечить любые заболевания кожи, как тяжелые хронические патологии (например, аллергический дерматит, демодекоз или псориаз и другие), так и эстетические проблемы (например, угри, комедоны, морщины, целлюлит и т.д.). Кроме того, дерматокосметолог может лечить различные заболевания ногтей, например, грибковые инфекции, ломкость и слоение и т.д. Также в сферу деятельности косметолога входит подбор правильного ухода за кожей и рекомендации относительно выбора соответствующей косметики.

В принципе, дерматокосметолог может работать исключительно в качестве косметолога, то есть, устранять сугубо косметические проблемы кожного покрова (например, прыщи, келоидные рубцы, комедоны, морщины, обвисание и тусклость кожи и т.д.) при помощи строго косметологических методик, таких, как маски, пилинг, обертывания, обработка жидким азотом, а также различные аппаратные процедуры. Именно такова сфера деятельности многих дерматокосметологов, работающих в салонах красоты и эстетической медицины.

Однако специалист дерматокосметолог может работать не только над устранением эстетических проблем кожного покрова и ногтей, но и лечить различные заболевания кожи, такие, как дерматоз, дерматит, псориаз, чесотка, грибковая инфекция и т.д. Помимо лечения кожного заболевания, врач может подобрать оптимальный уход, порекомендовать необходимую косметику и процедуры, которые решат эстетические проблемы. В этом случае врач успешно совмещает одновременно две специальности – косметолог и дерматолог. Это очень важно и удобно для людей, страдающих хроническим кожными заболеваниями, например, псориазом или дерматитом, которым необходимо не только адекватное лечение, эффективно профилактирующее рецидивы, но и качественный уход за кожей.

Имея квалификацию дерматолога, врач может корректно диагностировать различные заболевания или состояния, приведшие к проблемам с кожным покровом, и, соответственно, назначать эффективное лечение и подбирать правильный косметологический уход и процедуры. Доктор с такой квалификацией не пропустит и возможного венерического заболевания, которое довольно часто проявляется поражением кожного покрова или видимых слизистых оболочек. То есть, дерматокосметолог лечит и заболевания самой кожи, и кожные проявления других патологий.

Направления дерматокосметологии

Однако дерматокосметологи все же более ориентированы на устранение различных эстетических проблем кожного покрова и поддержание его в отличном состоянии, а не на лечение тяжелых хронических патологий. А поскольку в последние годы было создано множество различных методик, позволяющих устранить те или иные эстетические проблемы кожи, то дерматокосметологи могут специализироваться в двух направлениях – это хирургическая косметология или терапевтическая косметология.

Хирургическая косметология (дерматохирургия) – это узкая специализация дерматокосметологов, которые выполняют только различные инвазивные процедуры, направленные на устранение эстетических проблем кожного покрова лица и тела. К таким инвазивным косметологическим процедурам относят мезотерапию, инъекции Ботокса, SMAS-лифтинг, лазерные методики удаления волос, шрамов и т.д. В принципе, хирургическая косметология очень близка к пластической хирургии, однако не является таковой, поскольку в ее арсенале только малоинвазивные методы, не требующие проведения полноценного оперативного вмешательства, и принципиально не изменяющие структур и соотношения тканей. Именно поэтому методы хирургической косметологии может освоить врач дерматокосметолог, а пластическую хирургию – только хирург. Строго говоря, к методам дерматохирургии относят следующие:
1. Инъекционная косметология:
  • Контурная пластика (инъекции Ботокса, Рестилайна, Диспорта и т.д.);
  • Биоревитализация (введение в кожу гиалуроновой кислоты).
2. Лазерная косметология:
  • Эпиляция;
  • Удаление сосудистых "звездочек" и расширенных вен;
  • Удаление родинок и других новообразований на коже.
3. Аппаратная косметология:
  • Газожидкостной пилинг;
  • Шлифовка рубцов и шрамов;
  • Лимфодренажный массаж;
  • Микродермабразия.
4. Перманентный макияж губ, бровей, ресниц и т.д.

Как видно, все вышеперечисленные методики являются малоинвазивными, то есть, не предполагают удаления лишних тканей и моделирования новых пропорций тела и кожи. Методики позволяют только улучшить состояние кожи, сделав ее идеально гладкой, подтянутой и красивой. Но при помощи хирургической косметологии не удастся исправить форму носа или поставить импланты в молочные железы. Этим занимается уже пластическая хирургия.

К терапевтической косметологии относят различные методы ухода за кожей, которые позволяют поддерживать ее в идеальном состоянии. Всю совокупность методов терапевтической косметологии подразделяют на аппаратные и мануальные (ручные).

Аппаратная косметология представляет собой совокупность процедур и манипуляций, направленных на улучшение состояния кожи и проводимых при помощи специального оборудования. В принципе, все аппаратные косметологические процедуры являются физиотерапией. Просто это небольшое и узкое направление физиотерапии, которое занимается исключительно вопросами улучшения состояния кожного покрова лица и тела человека. Соответственно, в аппаратной косметологии используются различные виды природного и искусственного воздействия, такие, как электромагнитные волны и излучение, ультразвук, вибрация, вакуум, низкие температуры и свет. К методам аппаратной терапевтической косметологии относят следующие:
  • Лазерное омоложение;
  • Дарсонвализация (воздействие переменного электрического тока);
  • Гальванотерапия (воздействие постоянного тока);
  • Криотерапия (воздействие на кожу жидким азотом);
  • Аппаратный лимфодренаж (воздействие импульсным током, ультразвуком, перепадами давления и вакуумом);
  • Аппаратный пилинг (ультразвуковой, вакуумный);
  • Аппаратный массаж (вакуумный);
  • Лазерная или ультразвуковая липосакция;
  • Криолиполиз;
  • Радиоволновой лифтинг;
  • Лазерное и фотоомоложение.

Мануальная косметология представляет собой совокупность методик, выполняемых руками специалиста без использования какой-либо специализированной аппаратуры. При помощи данных методик устраняются различные косметические проблемы кожного покрова. К мануальным косметологическим процедурам относят массаж, маски, пилинги, чистки и обертывания с применением различные специальных препаратов, обогащенных активными веществами, положительно воздействующими на состояние кожного покрова.

Помимо вышеперечисленной классификации косметологических методик на хирургические и терапевтические, существует еще подразделение на косметологию лица и косметологию тела. Соответственно, косметология лица представляет собой совокупность различных аппаратных, хирургических и мануальных методик, которые используются для устранения различных дефектов кожи лица и поддержания ее в отличном состоянии. А косметология тела – это совокупность методов, использующихся для устранения различных проблем и дефектов на кожном покрове тела. Наиболее популярными в косметологии тела являются различные аппаратные методики, направленные на устранение целлюлита и различных рубцов, в том числе растяжек, а также на подтяжку кожи и придание ей эластичности, гладкости и мягкости.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 30 января, 2016 01:25
Скоро юбилей, поэтому решила навести красоту и сделать армирование лица в косметологии Надежды Росляковой. Получилось замечательно, исчезли те недостатки, которые так портят настроение. Овал лица стал четким, скулы более выражены, да и кожа стала более упругая без мелких морщин. Очень довольна, буду отмечать юбилей, только выгляжу я теперь лет на пять моложе))))
Юля 12 января, 2016 11:31
Уже давно хотела сделать себе "уколы красоты", но все никак не решалась, то цена была слишком большая, то времени не было. А тут узнала, что у Надюши Росляковой акция на ботокс снижена цена, причем значительно и решилась))))) Мне необходимо было убрать мелкие мимические морщинки и меж бровная складка стала очень некрасивой, поэтому сделали все комплексно. Очень довольна результатом, прошло 5 дней после укола и результат уже заметен не только мне, но и все знакомые обращают внимание)))))
Екатерина 04 декабря, 2015 10:14
В феврале 2015 делала у Надежды биоревитализацию после процедуры в места уколов практически были незаметны, ни одного синичка (спасибо мастеру) уже через 3 дня перестала ощущать чувство сухости кожи лица по утрам. В мае сделала носогубные складки и межбровные морщины - эффект супер... Спасибо Надежде за профессионализм! Всем советую этого специалиста.
Оксана Филатова 27 ноября, 2015 06:00
Хожу не первый год к Надежде, и буду продолжать ходить. Всегда делает все как надо, я прошлый раз сильно переживала, что губы не ровные, но она меня успокоила и действительно все восстановилось через неделю.
Катя 16 ноября, 2015 10:39
Всегда хотела иметь красивые объемные скулы, поэтому начала собирать деньги на контурную пластику. Но увидела рекламу про акцию в студии «Совершенство», где предлагали сделать процедуру всего за 6000 рублей. Я довольная, сразу записалась, так как теперь мне не нужно было ждать следующего месяца. Сам салон мне очень понравился, красивый интерьер и приветливый персонал. Процедура была не сложная и не приятных ощущений не возникало. Результат я увидела буквально сразу, было не привычно видеть себя такой), но мне очень понравилось! Просто супер! Большое спасибо!
Женечка 03 сентября, 2015 09:49
Ура! я избавилась от "боков", которые наела на вкусняшках. Сначала я режим питания изменила, от мучного отказалась, а потом узнала об "Акваликсе" в "Совершенстве". Пришла, проконсультировалась, сделала укол, а через месяц второй. Все просто, зато эффект великолепный! Жир расщепляется, выводится из организма локально, куда укол делали, результат быстрый, а главное видимый. Ношу теперь джинсы с заниженной талией без стеснения, уверенная в своей красоте. Моей благодарности нет предела.
Наталья 12 июля, 2015 12:03
Я очень долго сомневалась идти или нет на коррекцию носогубных складок, но! все-таки решилась и обратилась к Надежде о чем не пожалела!
Надежда сразу рассказала о возможных побочных явлениях и ограничениях после процедуры, была предложена анестезия, процедура конечно болезненная но терпимо, на всю процедуру ушло всего 15 минут и эффект был заметен сразу, морщины разгладились, заломов нет, был конечно небольшой отек в месте введения инъекции, но через пару дней все прошло, сегодня записалась на другую процедуру, пойду непременно к Надежде и только к ней!!! спасибо вам большое за вашу работу и отличное, бережное отношение к клиентам...С уважением Наталья
Angelika 15 мая, 2015 07:16
Я узнала о Надежде по отзыву от ее постоянной клиентки. В настоящее время многие фирмы предлагают разнообразные услуги по красоте, но я человек боязливый в плане медицинских процедур особенно. Я очень ценю советы своих друзей и Вы именно тот мастер своего дела, которого буду обязательно рекомендовать теперь и я!
Я получила консультацию, с учетом моей ситуации и была направлена к замечательному врачу Юлии. Меня также проконсультировали, не вводили в заблуждение и не навязывали никакие услуги, рассказали все плюсы и минусы, предложили два пути решения проблемы.
Я счастлива, что попала в руки профессионалов. Жду скорой встречи вновь с Юлией и уже планирую посетить лично Надежду, чтобы сделать прекрасные губки)
P.S. Спасибо за сервис, редко присущий нашей стране.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00