18+

Клинический психолог в судебной сексологии

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Клинический психолог в судебной сексологии занимается тем, что занимается экспертизой людей, ранее сделавших незаконные действия сексуального характера, их реабилитация и помощь их жертвам.
Данные специалисты пытаются находить людей, способных на какие - либо сексуальные преступления, а также потенциальных жертв, а также помогают этим жертвам сформировать социально приемлемые формы поведения, увеличить их адаптационные способности.

Объектом для наблюдения здесь выступают люди, проходящие освидетельствование в связи с совершением противозаконных поступков сексуального характера. Существует 2 аспекта экспериментально-психологического наблюдения в данной сфере. Первое, это исследование особенных личностных характеристик, демонстрирующих психосексуальную сферу: полового самосознания, области личностных смыслов, установок и взаимоотношений и т.д. А второе, это изучение мотивационно-аффективной области человека. Здесь могут оцениваться:
а) эмоциональные и когнитивные аспекты понимания объектом сексуальной активности;
б) специфика эмоционально насыщенных установок по отношению к объекту сексуального влечения, секс игрушки, присутствие и выраженность аффективной фиксированности на эмоционально-значимых переживаниях.

Психолог должен помогать юристам и психиатрам в увеличении и углублении анализа личности обследуемого, причин его поведения в криминальной ситуации, уровня вменяемости. Во многих случаях заключение эксперта-психолога помогает наиболее точно диагностировать причины, из-за которых у человека появились сексуальные нарушения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00