18+

Область экспертной практики у психолога

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В экспертной практике психологу вовсе не обязательно ограничиваться лишь задачами обследования, диагностики, прогнозирования пригодности, контроля состояния. Он также может находить пути исправления возникших трудностей, помогать профессионалу их разрешать. Возможно, при этом накапливать эмпирический обследовательский материал и устанавливать закономерности, которые в дальнейшем будут необходимы для оптимизации труда летчиков, для экспертной психологической практики. Ещё можно при этом ставить перед собой в этом плане научно-исследовательские цели и методические задачи, изучать одновременно и методы психотерапевтические, методы психологической помощи профессионалам в конфликтных, стрессовых трудных жизненных ситуациях, придумывать новые тренинговые программы, необходимые для специалистов.

Какие черты характера должен иметь специалист, занимающийся экспертной практикой? Самые важные качества - это небезразличное отношение к человеку, который приходит на консультацию, а также доброжелательность, неподдельный интерес к человеку, его труду, профессиональной судьбе. Запрещается при этом грубить и оказывать давление на личность обследуемого со стороны врача. Специалисту важно уметь справляться с ситуациями возможного негатива или агрессии со стороны обследуемых и решать их терпеливо и доброжелательно. Подобное поведение часто требует душевных затрат со стороны врача, следовательно, ему самому необходимо обладать хорошим физическим и психическим здоровьем. Но положительный результат работы специалиста, главным образом, определяется его квалификацией, глубокими знаниями в области фундаментальных основ психологии, биологии, и связанных с ними возможностей частных диагностических методик. Такие специалисты должны постоянно следить за последними достижениями науки, практики, совершенствоваться, развиваться, а не оставаться на одном месте.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 16 ноября, 2008 12:43
Просто хочу выразить свою огромную благодарность психологу, который совсем недавно меня консультировал. Настолько добрый, внимательный и чуткий человек! Все-таки это огромный талант - суметь выслушать человека, понять его проблему, вникнуть в нее досконально, представить себя на месте этого человека и помочь разобраться в сложившейся ситуации. Меня, например, мой психолог просто вернул к жизни! Практически, в прямом смысле этого слова!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00